ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
21 апреля 2012 года, МСК

Совет Федерации опередил понятие «маломерное судно»


Совет Федерации на 313 пленарном заседании 18 апреля одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна».



«Целью внесения изменений в российское законодательство является закрепление понятия «маломерное судно», уточнение полномочий органов технического надзора и классификации судов, а также органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере транспорта. Вопрос очень актуален для многочисленных владельцев лодок, яхт и катеров в Ненецком округе. Государство продолжает работу над созданием системы безопасного нахождения людей на воде и создает комплекс мер по контролю за исполнением законодательства», - сказал сенатор, Секретарь Регионального политсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игорь Кошин.

В настоящее время понятие маломерного судна содержится только в Кодексе РФ об административных правонарушениях. А в Кодексе торгового мореплавания и Кодексе внутреннего водного транспорта РФ, регулирующих отношения при осуществлении торгового мореплавания и внутреннего судоходства, используется термин «спортивное и прогулочное судно», что приводит к неоднозначному толкованию норм российского законодательства.

Закон закрепляет понятие «маломерное судно» и дает его толкование, уточняет полномочия органов по контролю и надзору в сфере транспорта, по государственной регистрации маломерных судов и осуществлению надзора за безопасностью их эксплуатации, перечень необходимых судовых документов.


Просмотров: 675
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки