ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
27 апреля 2012 года, МСК

Сенатор Игорь Кошин принял участие в заседании Совета Федерации


В Совете Федерации Федерального Собрания РФ 27 апреля состоялось 314 пленарное заседание, на котором члены СовФеда рассмотрели более 20 вопросов повестки дня.



Для обеспечения общей макроэкономической стабильности и сбалансированности бюджетной системы страны требуется законодательно утвердить механизм использования нефтегазовых доходов и условия формирования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, говорится в принятом на заседании палаты постановлении о предложениях Совета Федерации по формированию концепции федерального бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов. Решение этих вопросов, по мнению парламентариев, напрямую связано с повышением эффективности бюджетных расходов, увеличением налоговых и неналоговых доходов, в том числе за счет повышения собираемости налогов, и проведением ответственной долговой политики. При этом, констатируется в постановлении, сохраняется актуальность совершенствования макроэкономического прогнозирования и управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Важное значение при проведении бюджетной политики приобретает внедрение финансирования государственных и муниципальных услуг, ориентированных на конечный результат. Особое внимание, считает Совет Федерации, следует уделить разработке новых, действенных механизмов осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд. Это потребует принятия закона о федеральной контрактной системе, подчеркивается в постановлении.

Потенциальными источниками пополнения бюджетных доходов могли бы стать совершенствование управления государственной собственностью, в том числе интеллектуальной, и увеличение получаемого объема доходов. Не менее важными источниками, указывается в документе, должны стать приватизация государственного имущества и снижение государственного участия в капиталах кредитных организаций.

Как отмечается в постановлении, несмотря на улучшение экономической ситуации в стране, существующие риски для развития российской экономики требуют усиления роли бюджетной политики в построении новой экономики с конкурентоспособной промышленностью, развитой сферой услуг и инфраструктурой, эффективным сельским хозяйством и благоприятным инвестиционным климатом.

Проект бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов следует формировать исходя из необходимости государственной поддержки реализации стратегических программ развития и проектов, имеющих общенациональное значение, а также в соответствии со среднесрочными приоритетами социально-экономического развития. Переход же на программно-целевые методы финансирования потребует изменения бюджетной классификации России, подчеркивается в постановлении.

В документе указывается на важность качественного изменения жизни людей, что предполагает не только увеличение заработной платы в сфере образования и здравоохранения, но и обеспечение гарантированного доступа населения к качественным услугам. В постановлении отмечается необходимость проведения пенсионной реформы для обеспечения макроэкономической стабильности национальной экономики на долгосрочный период. Реформа, по мнению Совета Федерации, позволила бы сократить использование бюджетных средств на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда РФ.

В постановлении подчеркивается необходимость завершения работы по разграничению расходных обязательств России, субъектов Федерации и муниципальных образований и доходов бюджетов бюджетной системы страны. Это позволит повысить финансово-экономическую самостоятельность местных бюджетов и бюджетов муниципальных образований, а также ответственность региональных органов власти и местного самоуправления за конечные результаты финансово-экономической деятельности.

Постановление Совета Федерации содержит перечень рекомендаций Правительству РФ по направлениям социально-экономического развития страны, а также мерам законодательного регулирования.


Просмотров: 656
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки