ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
03 мая 2012 года, МСК

Сенатор Игорь Кошин принял участие в «Правительственном часе» Совета Федерации


Меры по государственному регулированию рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции в России стали темой «Правительственного часа» на 314 пленарном заседании Совета Федерации 27 апреля. Информацию членам палаты представил руководитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР) Игорь Чуян.



Игорь Чуян рассказал о разработанных службой мерах по повышению эффективности регулирования рынка алкоголя, в том числе внесенных поправках в базовый закон о государственном регулировании производства, оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении ее потребления (№171-ФЗ), Налоговый и Уголовный кодексы, а также Кодекс об административных правонарушениях. Глава ФСРАР остановился на вопросах поэтапной легализации алкогольного рынка страны, который предполагает последовательность ограничений на реализацию алкоголя, установление правил производства, транспортировки и продажи продукции. Он подчеркнул чрезвычайную актуальность усиления контроля за реализацией алкоголя.

Касаясь проблем противодействия теневому обороту спиртосодержащей продукции и различным «серым схемам», Игорь Чуян сообщил, в частности, о проведенных службой проверках. Характеризуя правоприменительную ситуацию, он отметил, что 80 процентов исковых заявлений ФСРАР об аннулировании лицензий были удовлетворены судебными инстанциями. Подводя итоги минувшего года, глава Федеральной службы указал, что резкого падения объемов производства алкогольной продукции в результате принятых мер государственного регулирования рынка не произошло. А это, по его словам, свидетельствует об уходе с него недобросовестных производителей.

Согласно прозвучавшей на заседании информации, в связи с предстоящим повышением ставок акцизов на спирт ФСРАР прогнозирует в 2012 году увеличение до 150-160 рублей за пол-литровую бутылку массовых сортов водки, в следующем – до 190 рублей, а в 2014 году – до 250.

Игорь Чуян подчеркнул крайнюю необходимость распространения действия автоматизированной информационно-контрольной системы на розничное звено реализации товара. Это, по его словам, позволит добиться всей полноты информации о движении каждой единицы продукции до прилавка и станет действенным барьером на пути контрафакта. Внедрение этой системы в розницу, продолжал он, будет осуществляться поэтапно.

Докладчик ответил на вопросы парламентариев, дал необходимые пояснения. В частности, он коснулся проблем установления государственной монополии на рынке алкоголя, вопросов функционирования отечественного рынка алкоголя в условиях Таможенного союза и присоединения нашей страны к Всемирной торговой организации. В ходе «Правительственного часа» перед руководителем Федеральной службы был поставлен вопрос о необходимости детального обсуждения проблем виноградарства и виноделия в южных регионах страны. Планируется, что такое обсуждение может состояться в рамках расширенного заседания комитетов Совета Федерации с приглашением руководителей Минздравсоцразвития и Росалкогольрегулирования.

«Глава Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР) Игорь Чуян сообщил об угрожающих размерах употребления алкогольной продукции в стране – он превышает 18 литров абсолютного алкоголя на человека, что более чем вдвое превышает установленный порог, который угрожает здоровью нации. Конечно, это средняя цифра, но характеризует ситуацию в целом. Ситуация несколько лет назад была хуже, однако остается напряженной», - сообщил сенатор, Секретарь регионального политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игорь Кошин. – «Руководитель Росалкогольрегулирования проинформировал о планах снизить к 2020 году этот показатель до 8 литров абсолютного алкоголя на душу населения. Кроме того, он рассказал о других мерах по борьбе с употреблением спиртным. Мы приняли за основу проект соответствующего постановления и рассмотрим его на следующем пленарном заседании».


Просмотров: 645
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки