ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
12 мая 2012 года, 14:03 МСК

Сенатор Игорь Кошин: «Ненецкий округ может быть округом без детей-сирот»


Что нужно сделать, чтобы в Ненецком автономном округе все дети жили в семьях? Об этом шёл разговор на встрече сенатора Игоря Кошина с членами Ассоциации приемных родителей Нарьян-Мара.

За «круглым столом» встретились члены Ассоциации приемных родителей Нарьян-Мара и сенатор Игорь Кошин во время его недавнего посещения Ненецкого округа. Разговор зашёл о необходимости вовлечения гражданского общества в процесс устройства детей в семьи. В планах Ассоциации популяризация института приемных семей, организация дополнительных форм поддержки родителей, взявших на воспитание сирот. Людям, принявшим в свои семьи детей, по разным причинам оставшихся без родительской опеки, зачастую не хватает элементарной юридической и психологической помощи, отмечали участники встречи. Они поделились с сенатором планами по созданию «Школы приемных родителей», центра «Поддержки приемных семей».

Заинтересованный разговор развернулся вокруг вопроса, который задал приемным родителям сенатор: «что нужно сделать, чтобы в Ненецком автономном округе все дети жили в семьях, чтобы регион стал округом без сирот»? Оказалось, что некоторые участники встречи хотели бы взять в свои семьи ещё несколько воспитанников Нарьян-Марского Дома ребенка и Детского дома, но жилищные условия не позволяют этого сделать. Чтобы устранить возможные препятствия на пути создания новых приемных семей и комплексно помогать ныне существующим, по мнению сенатора, Ненецкому автономному округу нужна соответствующая региональная целевая программа. В ней, в частности, должны быть определены и условия для создания семейных детских домов.

Игорь Кошин рассказал членам Ассоциации о работе Совета Федерации России в сфере защиты прав детства, подробно остановившись, в частности, на формировании национального плана действий в интересах детей, по концепции которого верхняя палата парламента провела слушания в конце марта. Сенатор попросил участников встречи подготовить конкретные предложения, чтобы на их основе разработать проект целевой программы и начать системную работу в этом направлении. На следующую встречу решено пригласить депутатов окружного Собрания и вместе продолжить разговор о том, что необходимо сделать, чтобы всем детям, живущим в Ненецком автономном округе, помочь поскорее обрести семьи.


Просмотров: 612
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки