ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
28 марта 2016 года, МСК

Игорь Кошин: «Мы видим перспективу и понимаем, куда движемся»


_MG_5477.jpg

Сегодня на 22-й внеочередной сессии губернатор НАО Игорь Кошин представил отчёт о своей деятельности и деятельности Администрации округа, в том числе по вопросам, поставленным Собранием депутатов Ненецкого автономного округа.

Как отметил Игорь Кошин, 2015 год стал одним из наиболее сложных для округа с учетом существенного снижения цен на углеводороды. В этих условиях принято решение снизить зависимость окружного бюджета от углеводородов, в том числе за счёт диверсификации экономики.

В своём докладе глава региона подробно остановился на экономических показателях, поддержке сельхозтоваропроизводителей и субъектов малого и среднего предпринимательства, субсидировании авиаперевозок, развитии инфраструктуры, строительстве и привлечении инвестиций.

Также Игорь Кошин затронул вопросы социальной поддержки населения. Губернатор подчеркнул, что среди всех субъектов России в нашем регионе самое большое количество мер соцподдержки.

«Ненецкий автономный округ входит в шестёрку лидеров по рождаемости. Рост составляет более 6 %. Большинство новорожденных – вторые или третьи дети в семье. Это говорит об уверенности жителей округа в завтрашнем дне и эффективности мер соцподдержки», - отметил в своём выступлении Игорь Кошин.

Кроме того, на высоком уровне сохраняется естественный прирост населения – 8.2 % в регионе против 0,2 % по стране в целом, средняя продолжительность жизни в округе составила в 2015 году 71 год. Несмотря на позитивную динамику, губернатор акцентировал внимание на острой проблеме, связанной с ранней диагностикой онкологический заболеваний.

Среди других проблем, о которых говорил в своём докладе глава региона, -

проблема долгостроев. Также приоритетной задачей Игорь Кошин считает решение вопроса по снижению числа безработных.

В заключении губернатор поблагодарил депутатов за активную жизненную позицию и поддержку. «Наша сплочённость, умение работать на результат позволили создать задел и подготовиться к сегодняшним непростым экономическим условиям в стране и мире. В ближайшее время нам предстоит решить ряд новых задач – повышение эффективности бюджетных расходов при сохранении адресной помощи, развитие рынка социальных услуг и повышение доступности объектов для маломобильных групп населения», - подчеркнул Игорь Кошин.

_MG_5510.jpg

Комментируя итоги сессии, председатель окружного Собрания Анатолий Мяндин отметил, что Собрание депутатов осуществляет парламентский контроль за деятельностью исполнительных органов власти. «Мы анализируем исполнение федерального и окружного законодательства, госпрограмм. Это позволяет депутатскому корпусу планировать свою деятельность, в том числе по изменению нашего окружного законодательства. 2016 год будет сложным в плане пополнения доходной части окружного бюджета. Но тот задел, который сделан в 2015 году – поддержка сельхозпроизводителей, авиаторов, дорожников, строителей, а самое главное – сохранение всех мер соцподдержки, – дает основание полагать, что округ идёт в правильном направлении. Мы тщательно проанализируем отчёт губернатора для того, чтобы обозначить дальнейшие шаги по решению существующих проблем и созданию условий для повышения качества жизни в округе», - заключил спикер окружного парламента.

Вице-спикер Татьяна Бадьян также отметила, что беспрецедентные меры социальной поддержки граждан – это региональное сотрудничество органов исполнительной и законодательной власти в интересах граждан.

«Предстоит очень многое сделать и многое зависит от нас. Немаловажную роль в вопросах здравоохранения и образования играет местное самоуправление. Необходимо заниматься профилактикой сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний с тем, чтобы достичь снижения показателей заболеваемости. Если говорить о построенных физкультурно-оздоровительных комплексах, здесь также сильна роль органов местного самоуправления, которые должны использовать материальную базу в интересах людей и поддерживать качество жизни на селе и в городе. Поэтому мы должны стараться, несмотря на сложные экономические условия, сохранить ту социальную базу и развивать её в интересах людей», резюмировала вице-спикер.



Просмотров: 1263
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки