ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
15 апреля 2016 года, 09:00 МСК

Спикер парламента НАО Анатолий Мяндин прокомментировал прямую линию с президентом:


«Прямая линия подразумевает ежегодное общение президента России напрямую с гражданами, которые могут задавать вопросы по разным каналам связи. Практика прямого общения главы государства с народом крайне важна и полезна и для президента, и для простых людей, и для руководителей различного уровня. По словам самого президента, это самый мощный социологический опрос, по которому можно понять, «чем люди озабочены». Также прямая линия дает возможность донести до людей позицию руководства страны по ключевым проблемам.

Людей волнуют самые разные темы — от внешней политики до цен на продукты питания. Значительная часть прямой линии в этом году была посвящена социальным вопросам, особо волнующим всех наших граждан – заработной плате, рабочим местам, медицине, уровню цен и коррупции.

По-прежнему на прямой линии с президентом актуальной остается тема ЖКХ. В оплату ЖКХ были включены ежемесячные взносы на капремонт. Регионы при этом получили право устанавливать дополнительные льготы по взносам для пенсионеров. В нашем округе на минувшей мартовской сессии был принят закон, предусматривающий полную компенсацию из регионального бюджета расходов по взносам на капитальный ремонт для одиноко проживающих граждан в возрасте старше 80 лет. Кроме того, одиноко проживающим гражданам, достигшим 70-летнего возраста, предоставляется льгота по уплате взносов на капремонт в размере 50 %. Льготы по оплате взносов на капремонт также предоставляются инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, ветеранам войны и труда, труженикам тыла, ветеранам боевых действий, лицам, награждённым Почётной грамотой НАО до 2007 года, гражданам, пострадавшим от политических репрессий и реабилитированным. Для реализации этой меры социальной поддержки в бюджете региона дополнительно предусмотрено 4,8 млн рублей. Однако такому примеру следуют далеко не все субъекты РФ, и россияне ожидают решения проблемы на федеральном уровне.

Целый ряд вопросов был посвящен развитию здравоохранения. Состояние отрасли беспокоит жителей многих регионов. В частности, на прямой линии шла речь о ценах на лекарственные средства. Насколько известно, в нашем округе цены и наличие жизненно важных лекарств регулярно отслеживаются – и по аптечному сегменту, и по стационарному: больницам, тубдиспансеру. Несмотря на экономические трудности, льготное обеспечение лекарственными средствами в нашем округе профинансировано в полном объеме. Все необходимые льготные и жизненно важные лекарства в наличии есть. Региональный перечень лекарств для льготных категорий граждан составляется на основе федерального, но он значительно шире: в него входят ряд препаратов, не включенных в федеральный список. Если в федеральный перечень включено порядка 650 препаратов, то в региональном – около тысячи. На закупку лекарств для льготных категорий граждан в бюджете округа заложено около 62 миллионов рублей на текущий год.

Владимир Путин считает, что самое главное, что может сделать государство для защиты социально уязвимых слоев населения, – это сохранение рабочих мест и развитие программ социальной поддержки. В нашем округе, по состоянию на 1 января 2016 года, действует 147 мер социальной поддержки, 93 % из них - региональные. Это самое большое количество в стране. На социальные выплаты приходится 2 миллиарда 280 миллионов рублей окружного бюджета, в то время как обязательные федеральные социальные выплаты составляют всего 172 миллиона рублей. Несмотря на сложности доходной части окружного бюджета все меры социальной поддержки, которые сегодня оказываются населению округа, сохранены.

Прямая линия с президентом прошла уже в четырнадцатый раз и интерес россиян к встречам в таком формате не уменьшается, а возрастает с каждым годом. В целом хочу отметить огромную активность жителей страны, которые прислали более 3 миллионов вопросов. Это свидетельство доверия и уважения россиян к Президенту».



Просмотров: 1018
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки