ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
30 июня 2016 года, 13:40 МСК

Ненецкий автономный округ – арктический субъект Российской Федерации


«Ненецкий автономный округ входит в состав Арктической зоны Российской Федерации» – такое положение сегодня вписано в основной закон региона – Устав округа.

Сегодня на 25-й сессии окружным парламентом принято более 30 поправок в Устав НАО. Изменения направлены на совершенствование и приведение отдельных положений основного закона округа в соответствие с изменившимся федеральным и окружным законодательством.

Так, наряду с положением о вхождении региона в состав Арктической зоны РФ в статье 2 Устава прописаны положения участия органов госвласти и органов местного самоуправления округа в отношениях с другими субъектами Российской Федерации, расположенными в Арктической зоне России. В их числе: формирование единого информационного пространства, решение вопросов использования природных ресурсов, пастбищ, водоемов и других природных объектов, расположенных на сопредельных территориях. Также совместное решение вопросов сохранения и обеспечения защиты природной среды Арктики, ликвидации неблагоприятных экологических последствий хозяйственной деятельности в условиях возрастающей экономической активности и глобальных изменений климата. Кроме того, предусматривается участие в разработке совместных программ и планов по охране здоровья населения, окружающей среды, обеспечению экологической безопасности, сохранению и развитию традиционных видов хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера и в совместной деятельности по обеспечению иных интересов населения, проживающего на территориях, отнесенных к Арктической зоне Российской Федерации.

Поправки внесены во многие главы Устава округа, однако наиболее значительные изменения касаются главы 7 Устава – раздела, определяющего нормативно-правовую систему округа, .главы 8 «Местное самоуправление округа» и главы 9 «Экономическая и финансовая основы округа».

Представленные поправки разрабатывались на основании рекомендаций круглого стола «20 лет Уставу Ненецкого автономного округа – основному закону арктического региона: опыт, проблемы, перспективы» от 8 октября 2015 года.



Просмотров: 3838
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки