ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
01 декабря 2016 года, 17:24 МСК

Послание президента является социальным, ориентированным на человека


president_3.jpg

Такое мнение выразил председатель окружного Собрания депутатов  Анатолий Мяндин.

«Президент начал свою речь с того, что граждане объединились вокруг патриотических ценностей. Как считает Владимир Путин, в основе этого объединения лежит «готовность работать ради России, сердечная, искренняя забота о ней». Справедливость и отношение к простому человеку со стороны элит и со стороны государства позиционировались в послании как важнейшая предпосылка для развития общества в целом», - подчеркнул спикер окружного парламента.

В своем выступлении президент сделал акцент на социальной сфере, неоднократно подчеркивал, что главной задачей является сбережение людей. Социальная сфера должна быть ближе к людям, решать их проблемы и повышать качество жизни. Президентом поставлены задачи продолжения модернизации здравоохранения и обеспечения доступности медицинской помощи, увеличения объемов оказания высокотехнологической медицинской помощи, активного внедрения телемедицины. Также поставлена задача модернизации и строительства школ, ликвидации вторых и третьих смен в школах, чтобы дети учились в современных, комфортных и безопасных условиях.

Глава государства поддержал институты гражданского общества, волонтерские движения, благотворительные организации. Это то, что объединяет граждан, считает Владимир  Путин. Он обратился к губернаторам регионов, председателям парламентов дать больше полномочий некоммерческим социальным организациям, которые способны работать более эффективно, чем государственные структуры.

«В ноябре текущего года в нашем округе проходил шестой форум некоммерческих организаций (НКО), где была поставлена задача – активизировать усилия по обеспечению доступа НКО к оказанию социальных услуг населению региона. Как было сказано на форуме, в округе есть ряд организаций, готовых обеспечить предоставление социальных услуг для жителей округа на высоком качественном уровне. Со своей стороны органы государственной власти должны оказывать всестороннюю поддержку таким НКО, искать эффективные механизмы передачи социальных услуг на исполнение некоммерческого сектора и активно внедрять их», - уточнил Анатолий Мяндин.

Большой блок в выступлении президента был посвящен развитию малого и среднего бизнеса. Надзорным органам поручено снизить число проверок бизнеса, но повысить их эффективность. Владимир Путин сформулировал задачу «в течение следующего года четко определить правовой статус самозанятых граждан, дать им возможность нормально, спокойно работать».

«Работа окружных органов госвласти в этом направлении ведется, создана инфраструктура для развития малого бизнеса. За последние два года господдержку в виде гранта в регионе получили 29 проектов на общую сумму более 16 млн рублей, при средней величине гранта от 500 тыс. до 1 млн. рублей. Реализованы проекты в сфере сельского хозяйства, образовательных услуг, получили поддержку проекты в области здравоохранения и дошкольного образования. Все это способствует самозанятости населения, созданию новых рабочих мест», - отметил председатель регионального парламента.

«В своем послании глава государства подчеркнул, что в последние годы было непросто, но эти испытания сделали нас еще сильнее. Округ также переживает непростые времена, поэтому мы все должны сплотиться и вместе принимать взвешенные и обдуманные решения», - заключил Анатолий Мяндин.



Просмотров: 1001
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки