ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
22 апреля 2017 года, 12:00 МСК

Сотни жителей округа сдали тест по истории Второй мировой войны


Акцию поддержали депутаты окружного парламента.

Сотни жителей Ненецкого округа в субботу стали участниками международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». В регионе тестирование проводилось в городских школах № 1 и № 2, в школе поселка Искателей, Социально-гуманитарном колледже, Ненецком аграрно-экономическом техникуме. Также площадки были организованы в девяти образовательных учреждениях сельских поселений.

Международная акция проводится Молодежным парламентом при Государственной думе в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией!» во второй раз. В 2016 году этот тест прошли около 230 тыс. участников. Предполагается, что в этом году к акции присоединится около 300 тыс. человек из 40 стран мира. Организаторы отмечают, что интерес к написанию теста растет.

«Очень важно, чтобы молодежь знала историю самой страшной войны, которая коснулась практически каждой семьи в нашей стране. Необходимо привлечь внимание сегодняшних школьников и студентов к истории войны для того, чтобы у них воспитывалось уважение к великим подвигам тех людей, которые отдали свою жизнь за мир на Земле», - отметил принимающий участие в тестировании председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин.

Спикер регионального парламента пожелал студентам и школьникам успехов в написании теста и напомнил молодому поколению о важности сохранения исторической памяти о героических днях Великой отечественной войны.

«День Победы - это символ мужества, героизма, отваги наших солдат во имя мира на планете. И чем дальше от нас май 1945 года, тем ярче и значимее становится эта дата. Эта война была жестокой и кровавой, она унесла десятки миллионов жизней и принесла разруху нашей Родине и странам Европы. Тысячи населенных пунктов были сожжены. Поэтому мы должны помнить какой ценой нам досталась Победа и какие жертвы понес наш народ. К сожалению, сейчас происходят попытки фальсификации истории Великой отечественной войны, в том числе и принижение роли нашей страны в разгроме фашистской Германии. Этого допустить нельзя», - отметил Анатолий Мяндин.

Также участие в написании теста по истории Великой Отечественной войны приняли парламентарии Александр Лутовинов, Виктор Кмить, Даниил Исполинов и Ольга Каменева. Они отметили, что акция дала начало патриотической волне перед Днем Победы, в ходе которой не будет забыт никто из отдавших жизнь на полях сражений Великой Отечественной войны.

_MG_19741.jpg_MG_19841.jpgTAR_55131.jpgTAR_55261.jpg



Просмотров: 454
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки