ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
25 апреля 2017 года, 09:12 МСК

Андрей Ружников: «В окружных селах необходимо решать проблему нехватки медицинских кадров»


На заседании постоянной комиссии по вопросам молодежной политики, охраны здоровья, культуры и спорта парламентарии обсудили вопрос кадровой обеспеченности системы здравоохранения окружных сельских поселений.

С докладом по этому вопросу выступила заместитель начальника управления здравоохранения - начальник отдела организации медицинской помощи Елена Левина.

Парламентарии отметили, что, несмотря на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, которые они получают при переезде на работу в сельскую местность и другие льготы в НАО, по-прежнему остро стоит вопрос нехватки врачей.

«К сожалению, большинство выпускников медвузов не готовы поменять «коммунальный рай» в городе на жизнь в деревне даже за миллион. Если люди не едут работать на Север, значит нужно искать другие способы решения кадровой проблемы. Безусловно, необходимо предоставлять жилье молодым врачам. Я также выступаю за то, чтобы выпускники, которые получили медицинское образование за счет окружных средств, возвращались в НАО и трудились здесь как минимум 5 лет. Мы с вами должны сделать все возможное, чтобы у них был стимул оставаться в округе», - отметил Андрей Ружников.

В ходе заседания постоянной комиссии парламентарии рекомендовали Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения активизировать работу по уменьшению дефицита квалифицированных кадров и нарастить кадровый потенциал для сельских организаций округа. Кроме того, они обратили внимание на проблемы в оказании стоматологической помощи жителям сельских населенных пунктов.



Просмотров: 438
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки