ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
25 апреля 2017 года, 12:36 МСК

Парламентарии со всей страны обсудили актуальные вопросы развития законотворчества


24 апреля состоялось заседание Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Мероприятие традиционно состоялось в Таврическом дворце и было приурочено ко Дню российского парламентаризма, отмечаемому в России 27 апреля.

В рамках мероприятия законодатели со всех регионов страны обсудили актуальные вопросы развития законотворчества.

Ключевым пунктом программы стала встреча законодателей с Президентом России Владимиром Путиным.

«Сегодня создана устойчивая система, отвечающая современным критериям парламентаризма, активно работают органы законодательной и представительной власти всех уровней: от Федерального Собрания до региональных парламентов и муниципальных советов», - заявил глава государства. - Совет законодателей создавался, прежде всего, для анализа лучших региональных практик, обмена опытом и выработки эффективных законодательных решений. Это очень хорошая, надёжная и востребованная площадка».

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин подчеркнул, что одним из приоритетов работы Совета законодателей является придание законодательной базе страны большей стабильности и системности, повышение качества законотворчества и эффективности правоприменения.

Председатель нижней палаты Вячеслав Володин поблагодарил главу государства за поддержку инициативы Госдумы по созданию Центра законотворчества как института правой поддержки депутатских законодательных инициатив, их правовой проработки и подготовки к внесению в Государственную Думу. При этом Вячеслав Володин заметил, что на рассмотрение часто поступают законодательные инициативы очень важные для граждан страны, но они отклоняются только потому, что плохо проработаны. По его словам, такой центр мог бы оказывать правовую поддержку не только депутатам Государственной Думы, но и членам Совета Федерации и региональным законодателям.

Председатель окружного парламента Анатолий Мяндин, принимавший участие во встрече, отметил, что на Совете рассмотрены крайне актуальные вопросы.

«Очень хорошая инициатива по предварительной подготовке пакета подзаконных актов к законопроекту. Это позволит повысить качество принимаемых решений, а также ускорить реальное исполнение принятых законов», - заметил Анатолий Мяндин.

Председатель Госсовета Республики Коми Надежда Дорофеева выступила по вопросу выделения средств из федерального бюджета на организацию летней оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ранее такие средства выделялись. «Регионам трудно справляться с собственным бюджетом в решении этого вопроса, поэтому обращаемся к Вам с просьбой дать поручение Правительству изыскать деньги на эти цели. Тем более для северных регионов, детей, проживающих в Арктике, это очень актуальный вопрос», - подчеркнула Н. Дорофеева. Президент пообещал проработать этот вопрос с Правительством РФ.

Председатель Госсовета Республики Коми Надежда Дорофеева выступила по вопросу выделения средств из федерального бюджета на организацию летней оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ранее такие средства выделялись. «Регионам трудно справляться с собственным бюджетом в решении этого вопроса, поэтому обращаемся к Вам с просьбой дать поручение Правительству изыскать деньги на эти цели. Тем более для северных регионов, детей, проживающих в Арктике, это очень актуальный вопрос», - подчеркнула Надежда Дорофеева. Президент пообещал проработать этот вопрос с Правительством РФ.

Также на заседании Совета обсудили совершенствование законодательства в сферах противодействия коррупции, регулирования торговой деятельности и импортозамещения, регулирования в сфере государственного и муниципального контроля.

По итогам мероприятия все прозвучавшие инициативы будут переданы в профильные комиссии Совета законодателей для дальнейшей проработки.



Просмотров: 376
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки