ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
30 ноября 2017 года, 14:29 МСК

В Госдуме рассмотрят законопроект о смягчении требований к движению снегоходов


Сразу два комитета Государственной Думы ФС РФ одобрили законопроект о внесении изменений в Водный кодекс РФ, внесённый Собранием депутатов Ненецкого округа.

Документ предусматривает разрешение движения и стоянку транспортных средств (снегоходов, снегоболотоходов) по водным объектам в районах Крайнего Севера. Также законопроект направлен на поддержку коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

В настоящее время согласно Водному кодексу РФ запрещаются движение и стоянка транспортных средств, кроме специальных, в границах водоохранных зон, за исключением их движения по дорогам, имеющим твердое покрытие. Правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных и юридических лиц.

Ввиду специфических особенностей территории районов Крайнего Севера, в зимний период наиболее востребованным транспортом среди населения являются снегоходы, снегоболотоходы и иные технические средства. Следует учитывать и то, что территория Арктической зоны Российской Федерации преимущественно покрыта водными объектами, соответственно, практически невозможен проезд техники повышенной проходимости по такой территории без пересечения водоохранных зон.

Данная инициатива предполагает исключение из Административного кодекса соответствующей статьи о штрафе (3 000-400 000 рублей).

Депутаты Госдумы исходят из того, что малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока нуждаются в социально-экономической поддержке государства. В эпоху технического прогресса и улучшения благосостояния они начали пользоваться современной техникой, в том числе снего-, снегоболотоходами и судами на воздушной подушке. В то же время КМНС сохранили традиционный уклад и продолжают кочевать между пастбищами и местами временного проживания, в том числе по водоохранным зонам.

«Состояние транспортной инфраструктуры и значительная удаленность населённых пунктов Крайнего Севера и приравненных к нему регионов привели к тому, что объехать водоохранные зоны невозможно, и сложившуюся норму пора закрепить», - заключили в Комитете Госдумы по делам национальностей.

По итогам рассмотрения данного законопроекта, первое чтение документа включено в примерную программу работы Госдумы на январь 2018 года.




Просмотров: 369
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки