ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
04 декабря 2017 года, 15:26 МСК

Практику работы с одарёнными детьми и талантливой молодёжью в НАО обсудили на заседании круглого стола


Инициатором проведения мероприятия выступила вице-спикер окружного Собрания Татьяна Бадьян.

В работе круглого стола приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти региона, образовательных и общественных организаций, представители родительской общественности, молодежного парламента при окружном Собрании депутатов, уполномоченные по правам ребенка и по правам человека.

«В своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации в декабре 2016 года глава государства отметил, что в основе российской системы образования должен лежать фундаментальный принцип: «каждый ребёнок, подросток одарён, способен преуспеть и в науке, и в творчестве, и в спорте, в профессии и в жизни». Наша общая задача – создать условия, выявить его талант, подготовить к жизни и будущей профессии. Сегодня на заседании мы попытаемся с педагогическим сообществом, методистами, родителями еще раз обсудить вопрос о том, каким образом усилить работу по выявлению и поддержке одаренных детей, раскрыть потенциал каждого ребенка, не дать замкнуться в себе, привлечь внимание родителей к одаренности их ребенка. Среди других вопросов – работа с одаренными детьми в сельской местности, ребятами из числа коренных малочисленных народов, а также поддержка талантливых педагогов», - рассказала в интервью окружным СМИ Татьяна Бадьян.


Директор ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования» Ольга Козицина рассказала о деятельности Центра в области поддержки одаренных детей. Работа ведется по разным направлениям – проведение олимпиад и конкурсов для школьников, мероприятия для учащихся профессиональных учебных заведений, подготовка кадров. Уполномоченный по правам ребенка в НАО Римма Галушина отметила, что необходимо усилить работу по выявлению одаренных детей на ранних стадиях, начиная с детских садов.

Свой опыт работы представили учителя средней школы п. Красное. В школе реализуется программа «Одаренные дети» на 2016 – 2020 годы. Как отметила замдиректора школы по учебно-методической работе Кира Калита, учреждение ежегодно готовит призеров и победителей в различных конкурсах не только регионального и всероссийского, но и международного уровней. «С приходом преподавателя Натальи Панариной научная деятельность в нашей школе вышла на новый уровень. Воспитанница Н.Панариной Маша Маркова представляла Россию на юниорском водном конкурсе в Стокгольме, еще одна её ученица Полина Ледкова стала одним из победителей соревнования молодых ученых Евросоюза», - рассказала К. Калита. Развивают в Красном и военно-патриотическое, художественное и спортивное направления.

В свою очередь Наталья Панарина обратилась к представителям власти округа рассмотреть возможность финансировать проезд учащимся, которые участвуют во всероссийских и международных конкурсах. Соответствующая рекомендация профильному департаменту будет включена в резолюцию.

Преподаватель физики Ненецкого аграрно-экономического техникума, представитель молодежной палаты при Собрании депутатов НАО Дарья Хабарова рассказала о проведении совместного проекта с преподавателями школы № 1 – организации занятий по физике для учащихся от 7 до 15 лет во время каникул.

Директор ДЮЦ «Лидер» Андрей Федотов представил информацию о развитии в округе технических направлений, в том числе робототехники. В настоящее время разрабатываются программы, закупается оборудование.

В ходе дискуссии были также рассмотрены вопросы сопровождения одаренных детей после окончания учебного заведения, выявления талантов из сел, профессиональной переподготовки учителей.

В заключение вице-спикер Татьяна Бадьян поблагодарила всех участников круглого стола. «У нас получился серьезный разговор. По итогам круглого стола будет сформирована итоговая резолюция. Я уверена, что уже сейчас необходимо рассмотреть, какие именно мероприятия нужно будет предусмотреть в окружном бюджете уже на 2019 год по этому направлению», - подчеркнула вице-спикер.

Фотографии можно посмотреть здесь.



Просмотров: 379
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки