ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
12 декабря 2017 года, 09:43 МСК

В России отмечают День Конституции


Конституция принята на референдуме, который прошел 12 декабря 1993 года. В плебисците приняли участие 58,2 миллиона человек (54,8% от внесенных в списки для голосования). За принятие Конституции проголосовали 32,9 миллиона избирателей (58,4%).

Основной закон официально вступил в силу 25 декабря 1993 года.

За всю историю в действующую конституцию было внесено 14 поправок, в основном связанныx с переименованием или присоединением субъектов федерации. В частности, воссоединение Крыма с Россией.

Сегодня в честь праздника по всей стране пройдут торжественные мероприятия, и по традиции юным россиянам будут вручены паспорта.

Председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин отметил, что Конституция служит надежным гарантом динамичного социального и экономического развития России.

«Грамотно используя в своей работе и жизни конституционные нормы и положения, мы сможем и дальше решать важные задачи социально-экономического развития всей страны и нашего региона, рационально использовать богатый потенциал Ненецкого округа, двигаться к достижению высокого уровня жизни всех наших граждан», - отметил Анатолий Мяндин.

День Конституции Российской Федерации установлен указом Президента РФ от 19 сентября 1994 года. В 2005 году День Конституции РФ включен в перечень памятных дат России.

Конституция — основной закон государства, где провозглашаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, определяются основы общественного строя, форма правления и территориального устройства, а также основы организации центральных и местных органов власти.

Первая Конституция в нашей стране появилась 10 июля 1918 года. В 1925 году была введена в действие новая Конституция РСФСР. Спустя 11 лет, в 1936 году, была принята новая, так называемая «Сталинская». Последняя Конституция СССР, которая действовала вплоть до распада Союза, вступила в силу в 1978 году.

В официальной группе Собрания депутатов НАО в социальной сети vk.com можно принять участие в опросе на знание основ Конституции России.




Просмотров: 353
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки