ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
13 декабря 2017 года, 09:11 МСК

Депутаты подвели итоги проведённых мероприятий по реализации основных положений Послания Президента


В целях реализации Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ был разработан план мероприятий окружного Собрания по основным направлениям, озвученным главой государства в декабре 2016 года. В их числе образование и здравоохранение, вопросы демографии, доступности жилья, поддержки семьи, развитие сельского хозяйства и поддержка предпринимательства. В соответствии с планом депутаты провели ряд мероприятий.

В рамках 2017 года, объявленного в стране Годом экологии, региональные парламентарии провели спортивный экологический праздник для воспитанников детского дома. Также в июне состоялся окружной творческий конкурс детских рисунков «Открой свою Арктику».

Основные вопросы в сфере выявления и поддержки одаренных детей обсудили 1 декабря на круглом столе на тему «Практика работы с одарёнными детьми и талантливой молодёжью в Ненецком автономном округе». В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов власти, образовательных организаций и родительской общественности. Развитие молодежного парламентского движения стало темой межрегиональной конференции «Молодежь и общество: время перемен».

В целях оценки условий осуществления предпринимательской деятельности в НАО в октябре был организован круглый стол «Проблемы и перспективы развития предпринимательства в НАО».

В 2017 году на законодательном уровне закреплено проведение общественного обсуждения проектов правовых актов непосредственно разработчиками законопроектов до их внесения в окружное Собрание депутатов.

«Основная цель – учитывать общественное мнение при подготовке проектов окружных законов, разработчиками которых выступают исполнительные органы государственной власти региона. Это касается тех законопроектов, которые затрагивают права и интересы значительного числа граждан, и оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие округа, вопросы реализации мер соцподдержки граждан, реализации прав коренных малочисленных народов, проживающих в округе», - отметила вице-спикер Татьяна Бадьян.

Особое внимание депутаты уделяют обращениям граждан и проведению личных встреч с населением, с коллективами организаций, по итогам которых инициируются законопроекты.

Также регулярно парламентарии встречаются с подрастающим поколением, традиционными стали парламентские уроки в окружных образовательных организациях, посвященные Дню Конституции, Дню российского парламентаризма, уроки мужества.

«В рамках парламентского контроля в течение года депутатский корпус заслушивает должностные лица профильных исполнительных органов власти округа по вопросам их деятельности. Такая форма работы практикуется уже давно и позволяет депутатам и органам исполнительной власти обсуждать имеющиеся проблемные вопросы и осуществлять поиск их решения. Также хотелось бы, чтобы жители округа активнее участвовали в изучении предлагаемых проектов законодательных решений, высказывали свое мнение. Это позволит учесть различные общественные интересы и согласовать позиции», - подводя итоги, отметил спикер окружного Собрания Анатолий Мяндин.




Просмотров: 370
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки