ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
13 декабря 2017 года, 09:30 МСК

Депутаты предложат законодательные меры, стимулирующие жителей округа отказаться от курения


Решение о создании рабочей группы, на которой будет рассматриваться этот вопрос, принято на постоянной комиссии по вопросам молодёжной политики, охраны здоровья, культуры и спорта.

На комиссии парламентарии рассмотрели законодательную инициативу депутата Андрея Смыченкова, предложившего внести изменения в федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В частности, депутат от партии ЛДПР предлагает запретить курение в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем тридцать метров от образовательных, медицинских, спортивных учреждений, а также от подъездов многоквартирных домов, детских площадок и учреждений культуры.

Депутаты в ходе обсуждения большинством голосов отклонили инициативу, посчитав ее недостаточно проработанной, но предложили создать рабочую группу, на которой будут рассматриваться меры, способствующие отказу от курения.

«В федеральном законодательстве в последние годы принято немало запретительных мер. Давайте посмотрим на проблему курения с другой стороны и попробуем в законодательной деятельности принимать очень взвешенные решения. Возможно, уже пришло время не запрещать, а стимулировать курильщиков отказаться от пагубной привычки», - предложил депутат Виктор Кмить.

Председатель комиссии по вопросам молодёжной политики, охраны здоровья, культуры и спорта Андрей Ружников призвал коллег учитывать права и потребности тех, кто пока не смог отказаться от курения.

«Борьба с курением, это в первую очередь борьба не с курильщиками как таковыми, а с потенциальными курильщиками. Важно бороться с пагубной привычкой, но в то же время нужно уважать и права курильщиков. Для того, чтобы люди не курили в неположенных местах, необходимы оборудованные площадки для курения, чтобы не мешать некурящим гражданам», - резюмировал Андрей Ружников.




Просмотров: 348
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки