ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
13 декабря 2017 года, 09:05 МСК

Руководителям муниципалитетов рекомендовали наращивать доходную базу и сокращать расходы на управление


Главы муниципальных образований собрались в Нарьян-Маре на пятидневный семинар. Первым мероприятием стало заседание Комиссии по развитию местного самоуправления.

В работе комиссии также приняли участие заместитель председателя Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов и председатель постоянной комиссии по вопросам госустройства и местного самоуправления окружного парламента Виктор Кмить.

Начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации Заполярного района Владимир Головченко выступил с докладом. Он отметил: «Резервы материальных ресурсов для ликвидации ЧС являются важной частью единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Они должны создаваться заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения ЧС и включают продовольствие, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и прочее. Создание таких резервов относится к полномочиям органов местного самоуправления». Как пояснил глава Заполярного района Алексей Михеев: «Самое главное – запланировать финансирование на эти нужды, предварительно найти поставщика, проведя соответствующие процедуры. Договоры об оказании услуг составляются с указанием предоставления услуг в случае необходимости. Мы учтем все недоработки этого года в этом направлении».

Заместитель губернатора - руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко доложила о соблюдении нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, и муниципальных служащих. За 9 месяцев 2017 года по сравнению с 2016 годом численность муниципальных служащих сократилась на 47,7 единиц. Вместе с тем вице-губернатор отметила, что следствием превышения норматива расходов на муниципальных служащих может стать приостановление дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности конкретным поселениям.


Окружной депутат Виктор Кмить сказал, что для того чтобы исполнить норматив расходов на муниципальных служащих, главам МО приходится выводить работников из статуса муниципальных служащих, тем самым сокращая штатные единицы. «Раньше была специальная методика расчета расходов муниципального образования, сейчас же её нет. Больше вопросов было не о соблюдении, а о формировании нормативов. Неизвестна система расчета расходов на каждое муниципальное образование, и главы муниципальных образований на комиссии обратили внимание главы региона на эту проблему», - подчеркнул Виктор Кмить.

Вице-губернатор обещала проработать этот вопрос. По её мнению, в данном случае руководители муниципалитетов могут принять следующие решения: наращивать собственную доходную базу или сокращать расходы на управленческий аппарат. В частности, с 2018 года муниципальные образования получат возможность пополнять свои бюджеты, повышая предпринимательскую активность населения. На местах будет оставаться 25 % от налога по УСН, взимаемого на соответствующей территории.

Нормативы расходов на оплату деятельности муниципальных депутатов и администрации устанавливаются в процентном отношении к уровню доходов местных бюджетов. Предельно допустимая численность служащих зависит от числа жителей в муниципалитете и количества населенных пунктов в него входящих. Дополнительно регламентированы и пределы денежного вознаграждения.

«Устанавливаемая система нормативов на содержание власти должна быть единой и понятной. В следующем году доработку этой методики необходимо завершить. Обязательным для всех поселений должно быть и соблюдение этих правил», - отмечает врио губернатора Александр Цыбульский.

Глава Администрации Заполярного района Олег Холодов рассказал о подготовке ЖКХ и социальной сферы, расположенных на территориях МО НАО, к эксплуатации в осенне-зимний период 2017-2018 годов. «Во всех МО созданы комиссии по подготовке к отопительному периоду. По результатам работы комиссии: 73 из 74 многоквартирных домов получили паспорта готовности, все учреждения здравоохранения и соцзащиты были также признаны готовыми к отопительному сезону, из учреждений культуры, спорта и образования только 65,1% получили паспорта». Глава региона поручил руководителю Департамента образования, культуры и спорта НАО Илье Иванкину разобраться в данной ситуации.

Работа с главами муниципальных образований продолжается. На этой неделе в рабочий график глав МО включен учебно-методический семинар по основным сферам жизнедеятельности поселений. Отдельные встречи предусмотрены по вопросам организации избирательной кампании, создания и работы ТОСов, поддержки предпринимательства на селе.

15 декабря главы муниципальных образований продолжат обсуждение вопросов местного самоуправления на заседании Высшего совета, который проведет врио губернатора Ненецкого округа.



Просмотров: 392
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полезные ссылки