ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
15 декабря 2017 года, 10:15 МСК

Президент: у государства нет планов по слиянию и укрупнению регионов


Об этом Владимир Путин сообщил во время своей пресс-конференции.

Председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин прокомментировал выступление Президента.

- Внимательно следил за ходом пресс-конференции Владимира Путина. Уверен, для каждого жителя нашего округа самым актуальным стал вопрос укрупнения регионов, который прозвучал на пресс-конференции. В последнее время в СМИ вопросы укрупнения регионов поднимаются довольно часто, в том числе и по объединению нашего округа с Архангельской областью. Глава государства дал четкий ответ, что  этого не произойдет, так как это «очень опасно и вредно для единства страны». По словам президента, национальным регионам «никто не будет навязывать укрупнения». Также он уточнил, что «никаких планов у государства по слиянию и укрупнению нет и быть не может».

Вторым, не менее важным и актуальным для жителей нашего округа стал вопрос по освоению Арктики, сохранению ее экологии и интересов коренных жителей. Перефразировав Михаила Ломоносова, Владимир Путин заявил, что «запасы России должны прирастать Арктикой». Президент уточнил, что в России выстроена программа по развитию Арктики, но ее промышленное освоение, включая добычу сырья, должно идти параллельно с обеспечением экологической и военной безопасности. Также глава государства добавил, что не надо забывать и об интересах малых коренных народов Севера, не нарушать их традиционные хозяйственные интересы.


В нашем округе уделяется достаточное внимание сохранению и развитию коренных малочисленных народов Севера (КМНС), созданию условий для эффективной хозяйственной деятельности и сохранению традиционного образа жизни. На поддержку и развитие северного оленеводства в окружном бюджете на следующий год запланировано 238 млн рублей. Оленеводческую деятельность в округе осуществляют 23 сельскохозяйственные организации, в том числе 13 сельскохозяйственных производственных кооператива и 9 семейно-родовых общин КМНС.

По инициативе депутатов окружного Собрания в бюджете на 2018 год предусмотрено 24,5 млн рублей на приобретение жилых помещений для оленеводов, а также 3,5 млн рублей – на предоставление субсидий для возмещения недополученных доходов, возникающих в связи с реализацией по льготной цене оленеводам и чумработницам дров для отопления кочевого жилья.

На реализацию программы по сохранению и развитию КМНС в НАО предусмотрено почти 15 млн рублей. В том числе, средства планируется направить на мероприятия по сохранению культуры и развитию ненецкого языка, проведение окружного съезда оленеводов, семинаров с участием представителей семейно-родовых общин.

В бюджете на следующий год 3 млн рублей запланировано на предоставление семейно-родовым общинам грантов, основной целью которых является поддержка и сохранение традиционного образа жизни, развитие новых форм хозяйствования.

В рамках окружного закона «Об оленеводстве в НАО» оленеводам и чумработницам предоставляется целый пакет гарантий. В их числе - предоставление ежемесячных социальных выплат, предоставление жилых помещений государственного жилищного фонда НАО по договорам социального найма, возмещение расходов на получение дополнительных платных медицинских услуг, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей и другие гарантии.

Также в ходе пресс-конференции президент заявил, что у него почти готова предвыборная программа. В ее основу войдут вопросы медицины, высоких технологий, инфраструктурные проекты, образование. Владимир Путин уточнил, что пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца, но будет рад поддержке политических сил - как партий, так и общественных организаций, а также широкой поддержке граждан.



Просмотров: 443
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки