ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
19 декабря 2017 года, 12:11 МСК

На очередной сессии депутаты рассмотрели изменения в отдельные виды соцподдержки


Со следующего года изменятся размеры существующих мер социальной поддержки в регионе.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, на личные расходы ежемесячно будут получать от 400 до 1000 рублей. Размер выплаты будет зависеть от возраста ребенка.

Новая норма, которая вступит с начала следующего года, касается постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно поправкам в окружной закон такое сопровождение будет осуществляться на основании договора о постинтернатном сопровождении. Размер ежемесячного вознаграждения наставнику составит  2 000 рублей.

Неработающим жителям региона, достигшим возраста 55 лет, и получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца предлагается предусмотреть право на оплату льготного проезда к месту отдыха и обратно.

Следующая мера социальной поддержки касается возмещения расходов на оплату коммунальных услуг приемным семьям. Возмещение не будет предоставляться, если один или несколько членов приёмной семьи получают аналогичную меру социальной поддержки в соответствии с иными нормативными правовыми актами. Приёмным семьям, члены которых имеют в собственности два или более жилых помещений, возмещение расходов на оплату коммунальных услуг предоставляется по одному из них по выбору заявителя.

Со следующего года вступят в силу норма в окружном законе, которая касается выплаты семьям-усыновителям. В случае отмены усыновления после получения родителями единовременного денежного пособия, они будут обязаны вернуть сумму в окружной бюджет. Речь идет о сумме в 520 тысяч рублей, которую усыновители получают на улучшение жилищных условий, получение образования, высокотехнологичных и специализированных видов медпомощи для принятого в семью ребенка.

Все поправки в окружной закон прошли процедуру общественного обсуждения. 




Просмотров: 409
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки