ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
24 мая 2018 года, 21:26 МСК

Дату празднования Дня города Нарьян-Мара могут установить окружным законом


Такую законодательную инициативу городские депутаты совместно с окружными парламентариями рассмотрели на заседании постоянной комиссии Совета ГО «Город Нарьян-Мар» по вопросам местного самоуправления.

Председатель Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» Ольга Петунина сообщила, что мероприятия этого года, организованные по случаю Дня города, оказались недостаточно освещены в СМИ, поступали многочисленные вопросы от жителей города о плане мероприятий. «На этом основании мы решили провести круглый стол с участием общественности, окружных и городских депутатов, представителей органов исполнительной власти округа по вопросам правового регулирования подготовки и проведения празднования Дня города Нарьян-Мара», - сказала она.

В ходе обсуждения участники круглого стола отметили необходимость установления даты в правовом акте на окружном уровне. Кроме того, они предложили ежегодно включать в состав Оргкомитета представителей органов государственной власти округа, органов МСУ и общественности. Спикер горсовета также отметила: «Официальную дату Дня города необходимо установить 10 марта, а мероприятия по празднованию назначить в течение недели или всего месяца для того, чтобы была возможность включить множество разнообразных мероприятий. Учитывая и тот факт, что Нарьян-Мар является административным центром субъекта РФ и единственным городом на территории округа, важно включить празднование Дня города в программу окружных мероприятий с привлечением финансирования из городского и окружного бюджетов».

По итогам мероприятия участники предложили городским депутатам выйти с инициативой в окружное Собрание о внесении изменения в окружной закон № 14-оз "О статусе административного центра Ненецкого автономного округа - города Нарьян-Мара".

Окружной депутат, председатель постоянной комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Виктор Кмить поддержал данное решение: «Я считаю, что это необходимо, поскольку законодательно закрепив дату празднования Дня города, будет намного легче и проще решать все сопутствующие мероприятия с участием окружных и муниципальных учреждений. Уверен, со своей стороны Собрание депутатов НАО поддержит соответствующие поправки в окружное законодательство».




Просмотров: 299
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО



Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки