ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
02 июля 2018 года, 14:28 МСК

Депутаты предлагают снять препятствия для оформления многодетными семьями арендуемого участка в собственность


Группа депутатов внесла в окружное Собрание поправки в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Ненецком автономном округе».

Как отметил на заседании постоянной комиссии Собрания по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию председатель парламента Анатолий Мяндин, поправки разработаны в связи с обращениями многодетных семей к депутатам.

Согласно закону, если многодетная семья имеет на условиях аренды земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, то она вправе бесплатно оформить его в собственность для индивидуального жилищного строительства.

Вместе с тем, в июле 2016 года в закон были внесены изменения. К многодетным семьям, подающим заявление о постановке на учёт в целях бесплатного предоставления участка, стало дополнительно применяться условие о том, что такие граждане должны состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Однако, имеют место случаи, когда многодетная семья уже построила индивидуальный жилой дом на арендуемом участке, а переоформить его в собственность они теперь не могут, поскольку в жилых помещениях уже не нуждаются, рассказал Анатолий Мяндин.

Законопроектом предлагается в качестве исключения не применять условие о необходимости для членов такой многодетной семьи состоять на учёте нуждающихся в жилых помещениях.

Постоянная комиссия рекомендовала вынести эти поправки на ближайшую сессию Собрания депутатов НАО.



Просмотров: 354
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки