ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
16 октября 2018 года, 14:25 МСК

Состоялось первое заседание комиссии по социальной политике нового 28-созыва регионального парламента


Депутаты рассмотрели законопроект о дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Законопроектом предлагается расширить перечень целей использования средств единовременного денежного пособия усыновителям, размер которого составляет 520 тысяч рублей. Согласно изменениям средства дополнительно можно будет направить на приобретение товаров длительного пользования, оплату текущего ремонта жилого помещения, а также на компенсацию стоимости санаторно-курортного лечения и проезда членов семьи к месту отдыха и обратно в пределах территории РФ.

В настоящее время денежное пособие усыновителям можно расходовать на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования, оздоровление либо получение им специализированных, в том числе высокотехнологических видов медицинской помощи.

Вместе с тем, как отметили представители Департамента здравоохранения, усыновители зачастую не могут воспользоваться данной меры соцподдержки. Это связано с тем, что семье сложно спрогнозировать куда они будут направлять средства на получение образования усыновленным ребенком, в случае его малолетнего возраста, например, ребенка усыновили в возрасте до 1 года. Также не во всех семьях дети нуждаются в оздоровлении или в получении специализированной медпомощи. Поэтому некоторые семьи лишены возможности воспользоваться льготой, предусмотренной окружным законодательством.

Депутаты поддержали приятие законопроекта, кроме того, было предложено исключить из окружного закона условие об обеспеченности усыновителя жилым помещением.

Доработанный законопроект рассмотрят на заседании комитета, запланированного на 23 октября.




Просмотров: 452
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки