ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
18 декабря 2018 года, 16:59 МСК

Госдума обсудила проблему привлечения молодых специалистов в Арктику и на Дальний Восток


В круглом столе, который прошел в нижней палате в понедельник, 17 декабря, принял участие депутат ГД от НАО Сергей Коткин и студенты из НАО.

Как сообщил депутат Государственной Думы РФ от НАО Сергей Коткин, мероприятие было организовано комитетом Госдумы по делам Севера и Дальнего Востока. В его работе, помимо парламентариев, приняли участие представители регионов и ведущих вузов страны, которые готовят кадры для работы на Крайнем Севере, ученые, эксперты.

От Ненецкого округа в круглом столе участвовали пятеро студентов московских вузов – уроженцев НАО, которые приехали в столицу на учебу. На заседании выступил также депутат Госдумы - специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

«Круглый стол получился очень полезным и живым, было много молодежи, которая показала свою заинтересованность, - рассказал Сергей Коткин после завершения работы. - Говорили на злободневные темы, звучало много предложений».

В частности, говорилось, что Арктике не хватает специалистов по нефти, газу, металлургии, строительству, развитию военной и транспортной инфраструктуры.

Поднимался вопрос восстановления «северных льгот» в полном объеме. Например, для тех, кто родился, вырос и остался в Арктической зоне, нужно вернуть льготу о северной индексации заработной платы с момента начала работы, а не через три года, как это делается сейчас.

В качестве причин, которые провоцируют отток молодежи из Арктики, назывались безработица, низкие зарплаты, которые сравнялись на Севере с зарплатами в Москве, Петербурге, Центральной России, оторванность от большой земли и при этом высокая стоимость авиабилетов.

«Молодежь готова заниматься в Арктике малым и средним бизнесом, но без реальной поддержки на государственном уровне он становится тут нерентабельным, - говорит Сергей Коткин. – Молодые специалисты готовы ехать к нам, но им нужны жилье, качественные медицинские услуги, связь, современные информационные технологии, транспортная инфраструктура».

Нужна реально работающая программа переселения с Крайнего Севера в климатически благоприятные регионы после того, как человек отработает положенное количество лет.

Говорилось, что необходимо создание профильного министерства по делам Арктики для системного решения проблемных вопросов - по аналогии с Министерством по делам Дальнего Востока.

Одним из предложений, с которым согласились присутствующие, стало квотирование рабочих мест на предприятиях Арктики для местных жителей. Ненецкий округ ведет такую работу с недропользователями, но, к сожалению, принятых программ и нормативных документов недостаточно, и они работают слабо.

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которую вошли многие из озвученных предложений.

Кроме того, решено провести общероссийский урок на тему «Начни свою трудовую биографию с арктического региона или Дальнего Востока», во время которого молодым людям расскажут о северных территориях, возможностях, которые они дают, расскажут о своем опыте люди, которые приехали на Север и там закрепились.



Просмотров: 335
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки