ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
19 декабря 2018 года, 17:10 МСК

На последнем пленарном заседании уходящего года Госдума приняла ряд значимых законов


На последнем заседании в уходящем году в среду, 19 декабря, Государственная Дума приняла целый ряд общественно значимых законов, которые «давно ждут граждане», сообщил депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин (фракция «Единой России»).

Так, в третьем чтении был принят закон об отмене внутреннего роуминга.

«Теперь при оплате клиентом услуг связи мобильному оператору будут применяться единые тарифы вне зависимости от региона, в котором находится человек», - сказал Коткин, добавив, что это «повысит доступность услуг связи для россиян и комфортность их перемещения».

Парламентарий напомнил также, что страны Европейского Союза отменили роуминг в 2017 году.

Также в третьем чтении принят закон о защите животных.

«Он был внесен в Думу и принят в первом чтении еще прежним созывом – в марте 2011 года, и с тех пор пылился на полке, - говорит Сергей Коткин. – Депутаты фракции «Единой России» нового созыва, сразу же после избрания в 2016 году, достали его и начали над ним работать».

По словам парламентария, законопроект шел сложно, было очень много поправок – около 300, в том числе противоречивых. Сегодня он был принят наконец-то в окончательном чтении.

По мнению Сергея Коткина, принятый закон является «прорывным, в чем-то даже революционным, устанавливающим цивилизованное отношение к животным».

Теперь запрещено умерщвлять животных под каким бы то ни было предлогом, устраивать их бои, заниматься притравкой. Нельзя просто так выбросить питомца на улицу - его надо передать новому владельцу или сдать в приют. Запрещено содержание диких животных в квартирах и частных домах. Прекращают свою деятельность так называемые «контактные зоопарки» в торговых центрах, где животные содержатся порой в неподходящих условиях, к тому же под присмотром неспециалистов.

При выгуле животных обязательны ошейник, поводок и намордник. Обращение с безнадзорными животными возможно теперь только по схеме: отлов-стерилизация-вакцинация-возврат в прежнее место обитания.

Как отметил Сергей Коткин, закон принят, но работа над документом не прекращена. Теперь необходимо принять ряд подзаконных актов, которые пропишут требования к содержанию животных в приютах, использованию животных в культурно-зрелищных целях и предпринимательской деятельности. Кроме того, должен быть утвержден список потенциально опасных собак, которых запретят содержать в домашних условиях.

Еще одним законом, принятым в среду в третьем чтении, является документ об обеспечении жителей отдаленных и труднодоступных районов бесплатным спутниковым телевидением.

Сергей Коткин напомнил, что в 2019 году в рамках цифровизации экономики Россия полностью перейдет с аналогового на цифровое телевидение. В то же время, в ряде регионов существуют населенные пункты, куда пока технически невозможно проведение цифрового телевидения. Их жители получат, в соответствии с принятым законом, право бесплатного пользования спутниковым телевидением.

«Таким гражданам надо будет приобрести самостоятельно только спутниковую тарелку», - сказал парламентарий и особо подчеркнул, что социально незащищенным гражданам ее стоимость будет погашаться региональным бюджетом.



Просмотров: 313
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки