ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
09 января 2019 года, 14:58 МСК

Парламентарии проверили качество содержания автодорог в регионе


Депутаты окружного Собрания во время новогодних праздников провели выездное совещание по вопросам содержания автодорог.


Итоги поездок парламентарии обсудили совместно с заместителем руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Валентиной Саутиной.

В ходе проверки парламентарии выявили ряд недочетов в уборке городских улиц. Так, по мнению депутатов и специалистов профильного департамента, ширина чистой дороги без снега и льда не соответствует нормативам, присутствует наледь и колейность.

«Остановки плохо убираются, на некоторых дорогах бывает трудно разъехаться, местами пешеходам сложно пройти, потому что тротуары не почищены от снега», - отметила Наталья Кардакова.

Кроме того, депутат подчеркнула, что неважно, кто отвечает за ту или иную дорогу.

«Все дороги вне зависимости от того, в чьи обязанности входит их уборка, должны содержаться в чистоте и при необходимости посыпаться песком. На эти цели выделяются значительные средства, поэтому и спрос соответствующий»,- сказала Наталья Кардакова.

Председатель Собрания депутатов Александр Лутовинов отметил, что при проектировании и строительстве дорог следует обратить внимание на устройство ограждений, которые существенно осложняют механизированную уборку улиц, что приводит к увеличению стоимости содержания автомобильных дорог.

«Зачастую заборы ставят так, что снегоуборочная техника не может почистить тротуар или обочину дороги и приходится использовать ручной труд, а это сразу же сказывается на стоимости содержания. К этой проблеме нужно подходить комплексно, при этом важно учитывать и безопасность пешеходов», - сказал Александр Лутовинов.

В конце 2018 года в ходе рассмотрения расходной части бюджета у депутатов возник ряд вопросов по содержанию и капитальному ремонту дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения НАО. В 2019 году на содержание подведомственных округу дорог направят более полумиллиарда рублей. При этом часть дорог в Нарьян-Маре находятся в ведении городских властей и их содержанием занимается муниципальное предприятие «Чистый город». По мнению парламентариев, у мэрии не хватает средств для того, чтобы в зимний период качественно обслуживать дороги.

Депутаты приняли решение провести еще одно выездное заседание с привлечением сотрудников ГИБДД, представителей мэрии и подрядчиков, отвечающих за уборку дорог.



Просмотров: 444
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки