ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
14 февраля 2019 года, 14:07 МСК

Заполярный район вновь займется сбором и транспортированием твердых коммунальных отходов


Собранием депутатов НАО принят закон о возвращении полномочий в Заполярный район по участию в сборе и транспортировке ТКО сразу в двух чтениях.

В частности, согласно закону из полномочий сельских поселений исключается участие в организации деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов и передать их на исполнение Заполярному району.

Как отметили инициаторы, на сегодняшний день исполнение полномочий по сбору и транспортированию ТКО для сельских поселений является крайне проблематичным. В числе причин – нехватка бюджетных денежных средств, отсутствие специалистов в органах МСУ в области обращения с отходами, муниципальных предприятий, оказывающих услуги по транспортированию ТКО, а также самих лицензий на осуществление деятельности по обращению с отходами производства и потребления. Кроме того, существующие места сбора отходов не соответствуют санитарным и экологическим требованиям. К тому же в настоящее время в округе не определен региональный оператор, который бы осуществлял деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Напомним, что с такой законодательной инициативой выступил Совет депутатов муниципального образования «Приморско-Куйский сельсовет». На рассмотрение в Собрание данный законопроект был внесен в ноябре 2018 года. Для работы над проектом закона была создана рабочая группа с участием глав муниципальных образований, представителей Администрации округа и Заполярного района. Другие главы сельских поселений поддержали данную законодательную инициативу.

Председатель постоянной комиссии по вопросам госустройства и МСУ Александр Чурсанов сказал: «Согласно федеральному закону «Об отходах производства и потребления» органы власти Заполярного района должны создать и содержать контейнерные площадки первичного сбора мусора от населения – это в настоящее время в большинстве населенных пунктов не создано и не работает. Вторую часть полномочий - это погрузка контейнеров в мусоровозы, отправка на место временного хранения либо на утилизацию, т.е. все дальнейшие мероприятия в области обращения с отходами должен выполнять региональный оператор по обращению с ТКО в НАО. Он был выбран в мае 2018 года, но не представил экономически обоснованный тариф на обращение с коммунальными отходами, поэтому он не приступил к работе и в конце декабря договор был с ним расторгнут. Мы прекрасно понимаем, что необходимы большие финансовые средства, а также сложную ситуацию с отсутствием постоянной наземной круглогодичной транспортной связи по сети дорог общего пользования с соседними субъектами РФ. Это, конечно, усугубляет проблему. Однако решать ее необходимо».

Также депутат добавил: «Мы будем работать в этом направлении. Могу сказать, что в конце февраля этого года на заседании постоянного комитета ПАСЗР (Парламентской Ассоциации Северо-Запада России) по вопросам местного самоуправления в Вологде будет рассмотрен вопрос о реализации в субъектах СЗФО законодательства в сфере обращения с ТКО, возникающих проблемах и путях их решения. Интересно узнать мнение коллег и опыт регионов СЗФО. Кроме того, в ЯНАО вся система уже работает, интересен опыт в части современных установок для обезвреживания и обработки отходов, в настоящее время на рассмотрении в Законодательном Собрании региона находится законопроект о предоставлении субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям коммунального комплекса».

Мусор 2.jpg



Просмотров: 307
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки