ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
15 февраля 2019 года, 16:25 МСК

В округе создадут лесопарковый зеленый пояс


Окружные парламентарии поддержали решение о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города Нарьян-Мара площадью более 58 тысяч гектаров.

1509463784_800х600.jpg

Фото: Антон Тайбарей

С предложением о создании зеленого пояса вокруг города Нарьян-Мар выступила Общественная палата округа. Данный вопрос депутаты ранее рассмотрели на комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию.

Речь идёт о создании вокруг Нарьян-Мара особой территории с нормативным ограничением хозяйственной деятельности. Её площадь составит 58,2 тысячи гектаров. Теперь профильному департаменту необходимо будет утвердить границы территорий, которые войдут в состав лесопаркового зелёного пояса, с учётом интересов землепользователей. Эта работа будет проведена к лету.

Лесопарковые зеленые пояса – зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающие территории, на которых расположены леса, водные объекты или их части, природные ландшафты и территории зеленого фонда городов, составляющие с этими лесами единую экологическую систему.

«Ограничений по сбору дикоросов или отдыха в лесу для жителей города не будет, наоборот, мы создаем условия для сохранения благоприятной экологической обстановки», - отметил Матвей Чупров.

Мероприятия по созданию «зеленого щита» проводятся в соответствии с Федеральным законом РФ «Об охране окружающей среды».



Просмотров: 284
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО



Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки