ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
20 февраля 2019 года, 11:40 МСК

Депутаты обсудили запланированные в Год здоровья в НАО мероприятия


Руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов выступил на заседании фракции «Единой России» с информацией о плане мероприятий на 2019 год в сфере здравоохранения и ответил на вопросы депутатов.

Сергей Свиридов отметил, что объявленный 2019 год Годом здоровья является только началом проведения мероприятий, направленных на решение проблем в здравоохранении. Он остановился на более серьезных из них. «Это высокий износ многих зданий учреждений здравоохранения (по проведенному анализу износ составляет около 70 %), соответственно данная проблема требует больших вложений финансовых средств», - сказал он. Руководитель профильного департамента также рассказал о продвижении документов по строительству здания инфекционного отделения Ненецкой окружной больницы в федеральном центре и приобретении модульных ФАПов (к 2020 году планируется заменить ФАПы в 9 населенных пунктах). Следующую проблему, которую он выделил, – это отсутствие на территории округа специализированных медицинских организаций третьего уровня, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологическую помощь. «С 1 января 2019 года в Ненецкой окружной больнице создано первичное сосудистое отделение, в планах - строительство отдельного здания и приобретение ангиографа – устройства для проведения диагностических исследований сосудистой системы. В дальнейшем рассматриваем вопрос командирования в округ кардиохирургов из Центра Алмазова для проведения сердечно-сосудистых операций. Еще одна проблема, над которой мы работаем, – это низкая обеспеченность высококвалифицированными кадрами. На сегодняшний день врачей, желающих приехать к нам работать, к сожалению, нет, однако появляется заинтересованность в рамках программ «Земский доктор» и «Арктический доктор», финансирование предусмотрено. В целом точки роста, которые мы видим, - это развитие стационарно замещающих видов медицинской помощи, автоматизации здравоохранения, медицинской профилактики, культуры ЗОЖ, создание единого диагностического центра», - сказал он.


Сергей Свиридов также ответил на вопросы депутатов, касающиеся улучшения оказания медицинской помощи жителям округа. Напомним, что по итогам заседания фракции 15 января был сформирован перечень вопросов и предложений по совершенствованию работы медицинских учреждений в округе. В частности, их интересовали вопросы создания единой лаборатории. По мнению парламентариев, на сегодняшний день граждане сдают анализы в нескольких учреждениях – это очень неудобно, особенно для пожилых людей. Волновал вопрос предоставления врачам, вернувшимся на работу в Ненецкий автономный округ, единовременных компенсационных выплат, жилых помещений. Депутаты также предложили организовать в сельских и городских школах проведение профориентационных мероприятий для мотивирования учащихся получить медицинские специальности. Кроме того, депутаты также предложили предусмотреть ремонт зданий амбулаторий в п. Каратайка, п. Харута, с. Ома, фельдшерских здравпунктов в с. Нижняя Пёша и Несь, подготовить график проведения капитальных ремонтов, строительства зданий медицинских учреждений в сельских населенных пунктах.

Кроме того, в рамках заседания был рассмотрен вопрос о подпрограмме «Социальная поддержка на улучшение жилищных условий гражданам, проживающим в сельской местности», депутаты предложили пересмотреть порядок предоставления социальной выплаты на строительство индивидуальных жилых домов. Окружной депутат, председатель постоянной комиссии по экономической политике и бюджету Наталья Кардакова пояснила: «Благодаря этой программе многие жители строят новые дома на селе. В настоящее время в очереди по этой программе стоит 50 человек со всех населенных пунктов округа, для реализации социальных выплат необходимо 95 млн рублей, в этом году предусмотрено в окружном бюджете на эти цели 26,5 млн рублей. Эта программа очень востребована. Мы предложили профильному департаменту пересмотреть порядок предоставления данной выплаты. Речь идет о том, что одним из условий этой программы является наличие 30 % собственных средств заявителя для строительства жилого дома на момент предоставления субсидии. В связи с трудной транспортной логистикой в округе многие жители начинают заранее приобретать строительные материалы, мы предлагаем внести изменения в порядок, касающиеся учета этих затрат в 30 % первоначальном взносе». Она также отметила, что это очень хорошая мера социальной поддержки по улучшению жилищных условий гражданам, проживающим в сельской местности, которая дает толчок и развитию поселений в целом.



Просмотров: 570
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки