ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
21 февраля 2019 года, 17:31 МСК

Римма Галушина обсудила с парламентариями вопросы реализации окружного закона о квотировании рабочих мест, а также снижения земельного налога для пенсионеров в сельских поселениях


В рамках региональной недели сенатор приняла участие в заседании постоянной комиссии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа по вопросам государственного устройства и местного самоуправления под председательством Александра Чурсанова.

Римма Галушина обсудила с депутатами вопрос о необходимости для всех населённых пунктов округа единой региональной политики, направленной на стимулирование органов местного самоуправления предоставлять скидки по земельному налогу для граждан пенсионного и предпенсионного возраста. 

«На личном приёме ко мне обратилась жительница Верхней Пёши с просьбой снизить или освободить от уплаты земельного налога пенсионеров, проживающих в деревне», - рассказала сенатор. – «Дело в том, что в населённых пунктах Ненецкого автономного округа установлены различные ставки земельного налога, в отдельных муниципальных образованиях пенсионеры освобождены от уплаты данного налога. Мы обсудили возможные решения данного вопроса с Председателем регионального парламента Александром Лутовиновым, кроме того я попросила председателя постоянной комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Александра Чурсанова обсудить их с главами муниципальных образований на декабрьском совещании». 

По словам члена Совета Федерации, на сегодняшний день эта норма права отдана на решение руководства муниципальных образований. Каждый сельсовет вправе сам принимать решение, в каком объёме льготная категория граждан, то есть пенсионеры, будут платить налоговые отчисления за владение земельными участками.

Посовещавшись, участники заседания решили запросить в Межрайонной налоговой инспекции информацию о структуре начислений по земельному налогу для лиц, достигших пенсионного и предпенсионного возраста в разрезе муниципальных образований, расположенных в регионе, а также направить всем главам муниципальных образований запросы о предоставлении мнения по вопросу освобождения пенсионеров в сельских поселениях НАО от уплаты земельного налога с тем, чтобы прейти к единому мнению в этом вопросе. 

Далее участники заседания обсудили проблему эффективности реализации закона о квотировании рабочих мест в Ненецком автономном округе. 

«Этот закон, несомненно, требует доработки, потому что нередкими являются случаи, когда даже выпускники наших учреждений профобразования не могут в последующем устроиться на работу по специальности», - пояснила Римма Галушина. 

В ходе обсуждения, члены комиссии решили запросить у Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО информацию о количестве окружных выпускников в возрасте от 18 до 25 лет, окончивших профессиональную образовательную организацию по специальностям нефтегазовой отрасли и трудоустроенных в нефтяных организациях, осуществляющих свою деятельность на территории округа, а также информацию о результатах реализации указанного закона за прошлый год и о проблемах, возникших в указанном периоде. 

Кроме того, депутаты рекомендовали Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты внести предложения о внесении изменений в закон о квотировании с целью повышения эффективности его реализации на территории региона. 

«Я рада, что депутатский корпус поддерживает мои инициативы в этом вопросе», - отметила сенатор. – «Важно, чтобы окружные законы работали, а наши выпускники были уверены в том, что смогут найти применение полученным знаниям и найти работу, не выезжая за пределы НАО».



Просмотров: 412
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки