ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
22 февраля 2019 года, 11:36 МСК

Окружные парламентарии внесут изменения в окружной закон «Об административных правонарушениях»


Соответствующие поправки депутаты одобрили на заседании постоянной комиссии по вопросам госустройства и местного самоуправления Собрания депутатов.

Речь идёт о внесении изменений в окружной закон об административных правонарушениях в сфере благоустройства муниципальных территорий.


Указанными поправками предлагается конкретизировать действия по нарушению утвержденных правил благоустройства территорий муниципальных образований округа, за которые наступает административная ответственность. Это касается нарушения таких правил, как размещение, содержание и эксплуатация устройств наружного освещения, а также снос, пересадка зеленых насаждений на межселенных территориях муниципального района. Уменьшен верхний предел штрафов, предусмотренных для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц за нарушения.

В ходе обсуждения был отмечен недостаточный уровень взаимодействия органов местного самоуправления городского округа, муниципальных образований НАО и органов федеральной власти на территории региона.

Председатель постоянной комиссии по вопросам госустройства и местного самоуправления Александр Чурсанов: «Региональное законодательство в области административных правонарушений не должно дублировать нормы КоАП РФ, поэтому, прежде всего, необходимо обратить внимание на взаимодействие органов МСУ и федеральных структур, уполномоченных осуществлять контроль в той или иной области жизнедеятельности населения и организаций, учреждений и предприятий в округе».

Он также сказал, что законопроект очень важен для муниципалов, в ходе его рассмотрения появились различные мнения и замечания по данному вопросу. «Учитывая значимость законопроекта, затрагивающего интересы жителей муниципалитетов округа, мы более детально проработали этот вопрос на рабочей группе», - подчеркнул депутат.

По итогам обсуждения вопроса комиссия рекомендовала комитету принять законопроект во втором чтении.

Напомним, что подготовка законопроекта началась ещё в июне прошлого года по решению профильной комиссии Собрания, заседание которой состоялось с участием представителей муниципальных образований. Он был принят в первом чтении на третьей сессии в конце октября, проведено два заседания рабочей группы. Основанием для обсуждения стало экспертное заключение департамента Минюста РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, в котором указано на необходимость приведения в соответствие отдельных положений закона округа «Об административных правонарушениях». Как отметил Минюст, ответственность может быть предусмотрена за нарушение конкретных требований регионального законодательства или муниципальных правовых актов. При этом необходимо также предусмотреть в нём и то, что привлечение к административной ответственности за их нарушение возможно при наличии соответствующих требований в правилах благоустройства территорий муниципальных образований Ненецкого автономного округа.



Просмотров: 388
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки