ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
11 марта 2019 года, 09:20 МСК

Депутаты подготовят закон для оказания помощи инвалидам


На заседании фракции «Единая Россия» в окружном Собрании депутатов под председательством Максима Арбузова парламентарии рассмотрели обращение общественной организации по оказанию помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам и их семьям «Особое детство в Ненецком автономном округе».

Региональная общественная организация выступила с законодательной инициативой об освобождении от транспортного налога на первое транспортное средство гражданина, воспитывающего ребенка-инвалида.

Как пояснила председатель организации Татьяна Вепрева, норма освобождения от налога существует и применяется в других регионах, но она касается непосредственно самих инвалидов, а это может ущемлять интересы детей, у которых нет прав на управления транспортным средством.

В действующей редакции окружного закона «О транспортном налоге» освобождены от уплаты налога инвалиды 1 и 2 групп и одному из родителей (усыновителей) в многодетной семье. Также в Ненецком округе приемной семье, взявшей на воспитание ребенка-инвалида, предоставляется субсидия на приобретение транспорта по выбору (лодка с мотором, снегоход, автомобиль) в размере не более 500 тысяч рублей.

В настоящее время в 31 субъекте РФ региональными законами освобождены от уплаты граждане, воспитывающие детей-инвалидов. В 7 субъектах РФ применяются льгота по уплате указанными гражданами транспортного налога в размере 50 % налоговой ставки.

Депутаты согласились с предложением региональной организации «Особое детство в НАО» и приняли решение о подготовке соответствующего законопроекта.



Просмотров: 483
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки