ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
22 марта 2019 года, 14:19 МСК

Александр Лутовинов приветствовал делегатов и гостей XIII съезда Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй»


Мероприятие проходит в рамках Съезда коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа, который начал свою работу вчера, 21 марта.

SHU_9737 2.jpg

В числе почетных гостей в заседании принимает участие Сергей Харючи - председатель законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа с 2000 по 2015 годы.

- Дорогие друзья, разрешите от имени депутатов регионального парламента поприветствовать вас на ненецкой земле, - обратился к участникам Съезда Александр Лутовинов. - Сегодня на съезде вам предстоит выбрать новые руководящие органы, которые будут определять дальнейшие направления деятельности движения «Ясавэй». В свою очередь, надеюсь, что тесное сотрудничество организации с депутатским корпусом будет продолжено.

SHU_9755 2.jpg

В своем выступлении Александр Лутовинов обратил внимание на то, что на сегодняшний день в Ненецком округе сформирована полноценная законодательная база, закрепляющая соблюдение интересов ненецкого народа и регулирующая правоотношения как в оленеводстве и социальной защите населения, так и в сфере развития ненецкого языка и культуры. Бюджет округа ежегодно предусматривает свыше 300 миллионов рублей для целей поддержки традиционных отраслей хозяйствования и культуры ненецкого народы.

Сегодня делегатам предстоит избрать нового президента и его заместителей, а также членов Совета и членов Совета старейшин. В заключение с докладом об итогах деятельности выступят представители РГКН БЕАР, землячество «Нятва». По завершению Съезда будет принята резолюция, в соответствии с которой Региональное общественное движение «Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» предстоит работать в ближайшие три года.

SHU_9776 2.jpg



Просмотров: 377
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки