ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
26 марта 2019 года, 12:11 МСК

Губернатор округа провел встречу с руководителями фракций в окружном Собрании депутатов


В начале разговора губернатор округа Александр Цыбульский отметил, что на таких встречах есть возможность открыто поговорить о том, как каждый видит развитие округа.

встреча с Цыбульским_превью 800х600.jpeg

Фото: Екатерина Шутяк

«Вы представляете различные политические партии, у всех есть свои приоритеты и взгляды на развитие округа, но, тем не менее, всех нас объединяет одна цель – все наши действия должны быть направлены на то, чтобы каждый жителей округа чувствовал себя комфортно и ощущал изменения в лучшую сторону в своей жизни», - подчеркнул глава региона.

Он также заметил, что одновременно решить все существующие проблемы невозможно, поэтому необходимо определять совместно приоритеты. Еще один вопрос, который затронул губернатор, - начало работы по пролонгации договора с Архангельской областью, действие которого закончится в 2021 году.

В свою очередь спикер регионального парламента Александр Лутовинов сказал, что встречи важны с точки зрения максимальной синхронизации работы с Администрацией округа.

На встрече руководитель фракции КПРФ в окружном Собрании Татьяна Фёдорова подняла тему начала строительства школы и канализационных сетей в поселке Искателей, завершения строительства очистных сооружений в районе Бондарки, перевод жилых домов на полное благоустройство. Как пояснил Александр Цыбульский, строительство канализационного коллектора в Искателей вопрос важный, но дорогой – порядка 1,7 млрд рублей. Что касается перевода жилых домов на полное благоустройство, то губернатор пояснил, что в приоритете переселение жителей из ветхого и аварийного жилья. Несостоявшиеся торги по строительству школы связаны, по мнению главы округа, из-за жестких условий конкурса. «Заложены серьезные средства – порядка 2 млрд рублей, социально значимый объект и хотелось бы, чтобы был добросовестный подрядчик, который выполнил бы работу хорошо», - заявил А. Цыбульский.

Наталья Лысакова (партия «Справедливая Россия») говорила о качестве уборки дворовых территорий и необходимости усиления муниципального контроля за работой управляющих компаний. Глава региона также поддержал предложение Татьяны Федоровой рассмотреть законодательную инициативу о том, чтобы не давать возможности учредителям образовывать новую управляющую компанию, если предыдущая была умышленно обанкрочена.

Андрей Ружников (партия «Родина») предложил расширить перечень категорий граждан, получающих бесплатную юридическую помощь, включив в него ветеранов боевых действий. Глава региона выразил поддержку и с учетом важной социальной функции стороны договорились о проработке вопроса об увеличении штатной численности сотрудников Госюрбюро с 8 до 10 человек. Также депутат поднял вопрос о помощниках руководителей фракций, в настоящее время в соответствии с окружным законом помощник есть у фракций, состоящих из 3 и более человек. Как считает Андрей Ружников, это несправедливо по отношению к малым партиям в окружном Собрании.

Руководитель фракции ЛДПР Андрей Смыченков поднял вопрос о создании в городе кванториума. Как рассказал Александр Цыбульский, этот вопрос уже прорабатывается, внесены изменения в проектную документацию Молодежного центра, где будут предусмотрены 5 – 6 квантов для занятий робототехникой, техническим моделированием и другой деятельностью. Также А. Смыченков поднял проблему обеспечения молодыми кадрами сельских малокомплектных школ. Как сошлись во мнении участники встречи параллельно с привлечением кадров нужно решать вопрос с жильем для специалистов, в том числе посредством строительства малосемейных общежитий.

Николай Миловский (Коммунисты России) предложил продумать вопрос о реализации закона о квотировании рабочих мест для инвалидов по аналогии с другими регионами, где компании-недропользователи заключают договоры с НКО, трудоустроившими людей с ограниченными возможностями.

Максим Арбузов («Единая Россия») затронул вопрос о средствах на выкуп ветхого и аварийного жилья. Как пояснил губернатор округа, средства будут постепенно добавляться, уже в ближайшее время на эти цели будет дополнительно выделено 50 млн рублей.

В заключение встречи спикер регионального Собрания Александр Лутовинов выразил уверенность, что такие встречи представителей фракций с губернатором будут продолжены на регулярной основе и поблагодарил главу региона за разговор.



Просмотров: 703
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки