ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
27 марта 2019 года, 09:56 МСК

С 1 апреля 2019 года в НАО начнет работу новый исполнительный орган государственной власти округа


Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа будет осуществлять полномочия в сфере информатизации и связи, информационной политики и взаимодействия со СМИ. Также новый департамент будет исполнять функции проектного офиса, функции координатора аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», полномочия в сфере международного и межрегионального сотрудничества. С 1 мая 2019 года Департаменту перейдут полномочия по реализации функций представительства Ненецкого автономного округа в других субъектах РФ.

Штатная численность составит 29 человек, из них 27 штатных единиц переданы из Аппарата Администрации округа и 2 штатные единицы – из Департамента внутренней политики округа. С 1 мая 2019 года предполагается передача в новый Департамент еще 8 сотрудников представительств Ненецкого автономного округа в других субъектах РФ.

На заседании комиссии по экономической политике и бюджету презентацию о функциях нового департамента представил заместитель губернатора Иван Болтенков. Он рассказал о четырех основных направлениях работы департамента – это цифровое развитие региона, информационная политика и взаимодействие со СМИ, межрегиональное и международное сотрудничество, а также создается специальное подразделение – региональный проектный офис.

Особый акцент вице-спикер сделал на проектной деятельности. Как отметил И.Болтенков, «вся логика бюджетных взаимоотношений внутри страны будет строиться на базе национальных проектов». «Ненецкий округ принимает участие в 11 из 12 нацпроектов (исключение составил проект «Наука»), и в развитие этих 11 проектов в регионе планируется к реализации 44 региональные программы, - рассказал заместитель губернатора. - В соответствии с федеральным законодательством в каждом регионе необходимо создать региональный проектный офис, который будет являться координатором деятельности органов исполнительной власти и иных заинтересованных сторон по развитию цифровизации в регионе».

Планируется обеспечить бесперебойными каналами связи все населенные пункты округа. Как рассказал вице-губернатор, благодаря проделанной руководством региона работе с федеральным центром Министерством цифрового развития РФ округу будут выделены 4,2 млрд рублей на строительство волоконно-оптических линий связи.

В целом, Иван Болтенков отметил, что работа департамента будет направлена на улучшение качества жизни жителей округа, в том числе максимально упростить общение граждан с органами власти, внедрять новые технологии, такие как «Умный город», развивать телемедицину и дистанционное образование.

Что касается межрегионального и международного сотрудничества, как рассказал вице-спикер, этому направлению также будет уделено самое серьезное внимание. Прежде всего, это работа с федеральным центром, полпредствами, поскольку руководство субъекта «является лоббистами интересов своих регионов» и необходимо активнее привлекать федеральное финансирования региональных проектов.

Председатель комиссии по экономической политике и бюджету Наталья Кардакова отметила, что технологии должны становиться доступнее для жителей округа. «Очень хорошо, что предусмотрены очень серьезные федеральные средства на эти цели. Единственное, что хотелось бы пожелать, что те организации, которые будут заниматься строительством оптоволокна, понимали нашу логистику», - подчеркнула парламентарий.

Второй положительный момент, который отметила Наталья Кардакова, наличие совместного российско-финского проекта, по которому оленеводы проходят обучение. «В настоящее время на обучение отправились еще 4 оленевода из СПК «Путь Ильича. Это очень важное направление, которое нужно развивать», - сказала в заключение депутат.



Просмотров: 394
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки