ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
28 марта 2019 года, 08:24 МСК

Губернатор НАО и депутат Госдумы обсудили реализацию нацпроектов


Депутат Государственной Думы РФ Сергей Коткин и губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский провели во вторник, 26 марта, рабочую встречу, в ходе которой обсудили, в частности, ход реализации национальных проектов.

SHU_3420 2.jpg

Как сообщил парламентарий, Госдума обратилась к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить перечисление регионам межбюджетных трансфертов на реализацию национальных проектов.

В федеральном бюджете на реализацию нацпроектов регионам в 2019 году утверждены средства в размере 617 млрд рублей. Однако, из-за необходимости соблюдать предусмотренные Бюджетным кодексом процедуры, на середину месяца по факту перечислены субсидии всего лишь в объеме 1,6% от этой суммы (около 10 млрд рублей).

Госдума предлагает изменить механизм финансирования нацпроектов и ускорить кассовое исполнение расходов федерального бюджета в этой части. По мнению депутатов, изменить нормативную базу следует так, чтобы субъекты Федерации могли получать деньги уже в начале года.

Еще одной проблемой является необходимость выдерживать при реализации нацпроектов временные рамки конкурсных мероприятий, предусмотренных федеральным законом № 44-ФЗ.

Как рассказал Коткин, в нижней палате создана рабочая группа по анализу действия закона о госзакупках при реализации нацпроектов. Проанализировав его, депутаты выработают предложения по соответствующей корректировке закона.

Напомним, Ненецкий автономный округ вошел в 11 из 12 национальных проектов (кроме нацпроекта «Наука»). В 2019 году на их реализацию НАО должен получить из федерального бюджета 1 млрд 272 млн рублей.

Губернатор НАО и депутат Госдумы обсудили также в ходе встречи необходимость нового подхода к проблеме переселения граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в климатически благоприятные регионы.

«Это крайне важный для нас вопрос, - заметил Александр Цыбульский. – Неправильно, что люди десятилетиями ждут того, что им пообещало государство».

Действующая программа переселения фактически не работает, в прошлом году на ее финансирование было направлено из федерального бюджета около 5 млрд рублей для всей России.

В НАО в очереди на переселение в благоприятные регионы стоят около двух тысяч человек. В 2016 году жилищные сертификаты получили 40 семей, в 2017 году – 32 семьи, в прошлом – около двадцати.

По мнению губернатора, вариантами решения проблемы может стать строительство самим округом жилья для переселенцев в климатически благоприятных субъектах, либо договоренность о строительстве жилья недропользователями в обмен на некоторые налоговые преференции.

«Мы за один рубль, вложенный в строительство жилья в округе, можем построить его в три раза больше на территории других регионов. Таким образом, во-первых, мы реализуем право граждан, которые решили покинуть НАО, жить там, где они хотят. А, во-вторых, сможем распределить высвободившееся у нас на территории округа жилье среди тех, кто живет сегодня в ветхих и аварийных домах или стоит в очереди на получение социального жилья», - говорит Александр Цыбульский.

Губернатор отметил, что начал поднимать эту тему с губернаторами других регионов и уже получил согласие некоторых из них. В частности, большой интерес проявили главы Белгородской и Псковской областей.

В заключение беседы Сергей Коткин проинформировал главу НАО о мероприятиях текущей региональной недели, в том числе, о состоявшемся накануне приеме граждан и вопросах, которые поднимали в ходе него заявители.



Просмотров: 427
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки