ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
12 апреля 2019 года, 11:53 МСК

Депутаты выступили с законодательной инициативой


Срок накопления ТКО в местах накопления отходов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования, могут увеличить до 3 лет.


Такую инициативу по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» обсудили депутаты окружного парламента на постоянной комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию.

Необходимость таких изменений связана с низкими объемами накопления ТКО в населенных пунктах, что позволяет осуществлять централизованный вывоз накопленных ТКО на объекты их размещения с периодичностью двадцать четыре – тридцать шесть месяцев без нанесения ущерба окружающей природной среде. Сейчас законом установлен общий срок накопления отходов – 11 месяцев. Продление срока накопления для труднодоступных местностей снимет вопрос обязательного ежегодного вывоза накопленных отходов независимо от объема, удешевит тариф регионального оператора.

Окружное Собрание выступит с данной законодательной инициативой на заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по вопросам местного самоуправления на базе Законодательного Собрания Республики Карелия в июне 2019 года.

Напомним, в начале этого года Собранием депутатов принят закон в сфере обращения с отходами, который исключил участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов из вопросов местного значения сельских поселений округа. Теперь это полномочие осуществляет Заполярный район. С такой инициативой выступил Совет депутатов Приморско-Куйского сельсовета.



Просмотров: 450
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки