ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
18 апреля 2019 года, 10:19 МСК

Закон о бесплатной юридической помощи принят во втором чтении


В соответствии с федеральным законодательством органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственные им учреждения оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме.

В действующей редакции окружного закона установлен широкий перечень категорий граждан, имеющих право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных федеральным законодательством и в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

При этом в указанную категорию граждан, в том числе включены граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации по причине инвалидности, сиротства, безнадзорности, одиночества, малообеспеченности, преклонного возраста, угрозы жизни или здоровью граждан и утраты ими имущества, жилого помещения или источника средств к существованию в результате чрезвычайной ситуации.

Однако в то же время окружным законом не предусмотрен случай оказания в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и не определен порядок принятия решения об оказании бесплатной юридической помощи указанным гражданам в экстренных случаях.

В частности, в законе появилось понятие «экстренный случай», а также случаи оказания бесплатной юридической помощи для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в экстренных случаях.

«Это очень важный закон для граждан, которые попали в трудную жизненную ситуацию, когда решение нужно принять экстренно. Сроки рассмотрения таких обращений также сокращены», - пояснил спикер окружного парламента А. Лутовинов.

2.jpg




Просмотров: 347
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки