ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
29 мая 2019 года, 15:02 МСК

Собрание депутатов провело публичные слушания об исполнении окружного бюджета за 2018 год


Отчет об исполнении представила заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.


Как отметила в начале своего выступления вице-спикер, социально-экономическое развитие региона в 2018 году характеризуется положительной динамикой многих показателей, ростом доходов окружного бюджета, началом реализации новых инвестиционных проектов и продолжением строительства крупных объектов.

«Как и в 2017 году рост рентабельности в нефтяном секторе и специфика Харьягинского соглашения о разделе продукции принесли больше трети всех поступлений в окружную казну», - отметила Татьяна Логвиненко.

В 2018 году доходы составили 21,6 млрд рублей, по расходам в сумме 19, 7 млрд рублей. Профицит составил 1,9 млрд рублей.

Всего в течение 2018 года изменения в параметры окружного бюджета законодательно вносились 7 раз.

По результатам исполнения окружного бюджета за 2018 год по состоянию на 1 января 2019 года государственный долг составил 2  млрд рублей. За 2018 год привлечено кредитов кредитных организаций на сумму чуть более 1 млрд рублей, погашено на сумму 3, 7 млрд рублей, размещено ценных бумаг на сумму 1,37 млрд рублей. Как отметила вице-спикер, приоритетным направлением остается погашение госдолга.

«Для уменьшения расходов на обслуживание государственного долга используется возобновляемые кредитные линии сроком на два года. Как и ранее был заключен договор с Управлением Федерального казначейства о предоставлении бюджетных кредитов на общую сумму 1,8 млрд рублей, использование которых позволило сэкономить казне еще порядка 47 млн рублей», - рассказала Т. Логвиненко.


В 2018 году реализовывались мероприятия в рамках 30 государственных программ. На их исполнение было направлено 19,4 млрд рублей. Как отметила вице-губернатор, в настоящее время начата трансформация госпрограмм с учетом национальных проектов.

Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства по сравнению с 2017 годом возросли и составили 3,6 млрд рублей. Из крупных направлений Татьяна Логвиненко отметила строительство (приобретение) жилья для переселения из ветхого и аварийного фонда, строительство школ, автодорог регионального значения и автодороги Нарьян-Мар – Усинск. Так, введены в эксплуатацию три секции многоквартирного жилого дома на ул. В.В. Сущинского, многоквартирные дома в п. Искателей, с. Тельвиска, с. Коткино, с. Оксино, п. Красное, завершено строительство IV-участка автомобильной дороги г. Нарьян-Мар – г. Усинск и автомобильной дороги по ул. Ненецкая на участке от ул. Чернова до ул. Рыбников. Возобновлено строительство Молодежного центра и школы в п. Индига.

В 2018 году на предоставление субсидий юридическим и физическим лицам, оказывающим услуги и осуществляющим работы на территории округа, из окружного бюджета было направлено около 2,3 млрд рублей. В их числе – субсидии на развитие малого и среднего предпринимательства, авиаперевозки, на регулирование тарифов в сфере ЖКХ, в сфере агропромышленного комплекса – возмещение затрат на сохранение маточного поголовья оленей, транспортных расходов за доставку оленины, производство/доставку хлеба, продуктов на село, субсидии на молоко и другие.

Также вице-губернатор в своем докладе подчеркнула социальную направленность окружного бюджета. Всего на социальную политику было направлено 3,2 млрд рублей, из них – 2,7 млрд рублей на социальные выплаты жителям округа. В округе предусмотрено более 190 мер соцподдержки, 92 % из которых – региональные. Средства были направлены на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, поддержку доноров, онкобольных, инвалидов, жителей села и других категорий граждан.

В ходе проведения публичных слушаний были заданы вопросы, в том числе по погашению госдолга, поддержке малого и среднего предпринимательства, строительства специализированного жилья на селе, качества дорог в городе, поддержки сельского хозяйства, в частности животноводческих ферм. В очередной раз возник вопрос о строительстве нового здания для НПУ. Также прозвучали предложения о необходимости развития других отраслей, в частности, оленеводства и рыбодобычи.

Председатель Нижнепечорского потребобщества Нина Силантьева поблагодарила окружное Собрание и Администрацию НАО за принятый закон по льготе на оплату электроэнергии на селе для прочих потребителей. Ранее цена составляла 40,7 рублей за киловатт, в настоящее время – порядка 19 рублей. При этом она обратилась с предложением еще раз пересмотреть тарифы, поскольку по сравнению с городом они по-прежнему остаются высокими.

«С учетом эффективной долговой политики субъекта, пересмотр которой начался в конце 2017 года, а также положительной динамики цен на нефть и возросшего объема средств, привлеченных из федерального центра, в 2018 году нам удалось продолжить запланированные работы, запустить замороженные стройки, в их числе – строительство жилья, запуск новой программы выкупа аварийного жилья у населения, строительство дороги Нарьян-Мар – Усинск, и при этом погашать госдолг», - прокомментировал итоги встречи Максим Арбузов.

Завершая публичные слушания, председатель комитета озвучил предложенные рекомендации, с которыми можно будет ознакомиться на официальном сайте Собрания депутатов НАО.



Просмотров: 362
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки