ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
29 мая 2019 года, 15:07 МСК

Парламентарии предложили ряд мер по сохранению и развитию ненецкого языка


На заседании постоянной комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию руководитель Департамента внутренней политики НАО Павел Рахмилевич представил информацию об исполнении закона о ненецком языке.


В своем выступлении он отметил, что основной проблемой для развития ненецкого языка является малое количество его носителей.

«По данным переписи населения 2010 года, из семи с половиной тысяч проживающих на территории региона ненцев, родным языком владеют лишь 750 человек. Скорее всего, на сегодняшний день эта цифра еще ниже», - отметил руководитель департамента.

В ходе дискуссии депутат Наталья Кардакова рекомендовала больше внимания уделить изучению ненецкого языка в дошкольных учреждениях.

Кроме того, заместитель председателя Собрания депутатов Матвей Чупров предложил использовать ненецкий язык в наименованиях географических объектов, надписей, дорожных и иных указателей в округе.

«Когда приезжаешь в соседнюю Республику Коми, повсюду видишь вывески с продублированными на родном языке названиями, а у нас, к сожалению, визуализация заканчивается на госучреждениях. Ненецкий язык должен использоваться и мы все должны его видеть каждый день», - сказал Матвей Чупров.

«У нас хоть и столица Ненецкого автономного округа, но практически ничего нет наглядного на ненецком языке. Вдоль улицы Смидовича можно было бы разместить какие-то простые фразы и слова (на ненецком языке), дети будут читать и повторять», - поддержала коллегу депутат Наталья Лысакова.

По итогам работы комиссии депутаты рекомендовали Администрации округа принять меры по исполнению отдельных статей закона «О ненецком языке», которые в настоящее время не реализуются.



Просмотров: 302
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки