ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
30 мая 2019 года, 09:09 МСК

В НАО расширят перечень заболеваний, при наличии которых можно бесплатно получать лекарства


Окружные депутаты обсудили поправки в региональный закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ненецкого автономного округа, по обеспечению лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения».

Представляя поправки, руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Сергей Свиридов, пояснил, что «в регионе существует система обеспечения льготными лекарствами, которую на федеральном уровне всегда ставят в пример, так как оказываемая терапия в округе самая длительная – в течение двух лет».

В региональном законе предлагается дополнить перечень заболеваний, при наличии которых граждане имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, включив в него ишемическую болезнь сердца. Кроме того, право на бесплатные лекарства будет предоставляться тем, кто перенес аортокоронарное шунтирование и стентирование.

Как пояснил руководитель департамента, за последние два года в округе увеличилось количество пациентов, перенесших эти заболевание. Так, в 2017 году было 45 человек, в 2018 году – 49 человек, ожидаемое количество пациентов в 2019 году – 51 человек.

В соответствии с медицинскими стандартами оказания медицинской помощи такие пациенты нуждаются в длительной послеоперационной реабилитации, неотъемлемой частью которой является медикаментозная терапия.

Согласно окружному закону льготные лекарственные препараты получают ряд категорий граждан, в их числе – жители округа старше 60 лет, инвалиды, в том числе дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, ветераны боевых действий, дети до трех лет, а также дети в возрасте до 7 лет из многодетных семей.

Принятие настоящего проекта потребует дополнительного финансирования из окружного бюджета в 2019 году в размере 3, 6 млн рублей.

Законопроект рекомендовано принять сразу в двух чтениях на ближайшей сессии, которая состоится 4 июня.



Просмотров: 307
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки