ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
30 мая 2019 года, 15:16 МСК

Меры повышения инвестиционной привлекательности НАО обсудили на заседании круглого стола


В рамках мероприятия выступила окружной депутат Наталья Кардакова.

В заседании также приняли участие депутаты окружного парламента Анатолий Курленко, Татьяна Фёдорова и Валерий Остапчук, представители органов исполнительной власти, главы и представители муниципальных образований, предприниматели и представители общественности округа.

КС2.jpg

Фото: Антон Тайбарей

Наталья Кардакова представила участникам мероприятия доклад о законодательной инициативе по снижению страховых взносов для предпринимателей, работающих в районах Крайнего Севера.

Она рассказала, что проект обращения в Правительство РФ по вопросу внесения изменений в Налоговый кодекс РФ совсем недавно был представлен парламентариям Северо-Запада на профильном комитете ПАСЗР в Калининграде. В нём предлагается установить пониженные тарифы страховых взносов для ряда плательщиков, осуществляющих деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

«Наше обращение особенно активно поддержали Архангельская и Мурманская области, Республика Коми. В дальнейшем оно будет вынесено на рассмотрение Конференции ПАСЗР, которая состоится в июне Петрозаводске. Это очень важный вопрос, потому что предприниматели на Крайнем Севере выполняют функцию государства, оплачивая работникам районный коэффициент, северные надбавки, льготный проезд, дополнительные 24 дня к отпуску, которые также являются объектами обложения страховыми взносами. Стоить отметить, что по сравнению с 2014 годом страховые взносы выросли вдвое с 14 до 30 %. Все это отрицательно сказывается на развитии предпринимательства на Крайнем Севере. На окружном уровне принимается много мер поддержки, но сейчас затраты предпринимателей составляют около 60 %, поэтому необходима федеральная помощь. В этой связи окружное Собрание вышло с такой инициативой к нашим коллегам из ПАСЗР с просьбой поддержать данное обращение, которое было также поддержано и губернатором округа», - сообщила депутат.

Вице-губернатор Татьяна Логвиненко выступила с докладом о проблемах, выявленных по итогам опросов и встреч с предпринимателями. Среди сдерживающих факторов, препятствующих развитию предпринимательства, выделены: налоговая нагрузка, отсутствие квалифицированных кадров, сложности с получением земли и высокие тарифы ЖКХ.

После обсуждения докладов были высказаны предложения по реализации мер поддержки для создания привлекательных условий развития бизнеса на территории округа, которые войдут в итоговую резолюцию. В том числе по выравниванию тарифов на электроэнергию для села и города, снижению страховых взносов, возможности участия в государственных и муниципальных закупках в части установления типовой документации о закупках путем дробления объемов поставки на мелкие лоты стоимостью не более 3 млн рублей по отдельным видам продукции с целью обеспечения возможности участия наибольшего числа предпринимателей. Также участники встречи считают необходимым рассмотреть возможность предоставления беспроцентного займа на строительство объектов торговли для предпринимателей, имеющих торговые сети на территории региона, либо возмещение части затрат, направленных на инвестиции в объекты.



Просмотров: 418
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки