ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
11 июня 2019 года, 15:03 МСК

В НАО открылась экспозиция «Людьми доверенная власть»


В преддверии Дня образования НАО и к 25-летию окружного Собрания депутатов в Ненецком краеведческом музее открылась выставка, посвященная развитию парламентаризма в регионе.

На мероприятие собрались депутаты прошлых и действующего созывов, а также сотрудники аппарата Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.


Среди экспонатов, представленных на выставке, - исторические документы, фотографии и предметы из личных архивов депутатов и сотрудников аппарата, сувенирная продукция Собрания, награды, значки, удостоверения, статьи в газетах о работе депутатского корпуса.

Открыла выставку заведующая отделом истории музея, кандидат исторических наук Марина Коловангина. Она рассказала о задачах выставки и экспонатах в советский и современный периоды, руководителях Ненецкого окрисполкома, периоде становления и развития Собрания депутатов НАО, а также о руководителях законодательного органа региона за 25 лет.

Своими воспоминаниями о работе в 27-м созыве (2014-2018 гг.) СД НАО поделилась Татьяна Бадьян.

Заместитель председателя Окружного Совета народных депутатов в 1991-1992 гг. и депутат 22-го созыва (1994-1996 гг.), 25-го созыва (2005-2009 гг.) Собрания депутатов НАО Иван Ледков рассказал о работе депутатом в разные периоды времени. С напутственными словами он обратился к депутатам нынешнего созыва, призвав сохранить все самое лучшее, что было наработано в Совете народных депутатов округа.

Председатель действующего 28-го созыва окружного парламента Александр Лутовинов поблагодарил Ивана Ледкова за напутствие и выделил два основных слова в работе депутата – это «преемственность» и «ответственность».

В своей речи спикер регионального парламента подчеркнул: «Открытие экспозиции - это хороший повод оглянуться назад, до 1929 года, это возможность ближе познакомиться с деятельностью окружного Собрания депутатов, узнать интересные факты из истории развития и становления законодательного органа власти. Мне очень хотелось бы, чтобы выставку посетило как можно больше молодежи, ведь именно им предстоит в дальнейшем жить, развивать и совершенствовать наш северный край. Знать историю – значит быть патриотом, думающей и свободной личностью, которая умеет ориентироваться в современном мире, которой не безразлично все, что происходит сейчас и каким будет его будущее».

Александр Лутовинов поблагодарил Марину Коловангину и работников музея за кропотливый труд и организацию выставки. Он также призвал всех депутатов, сотрудников аппарата и дальше пополнять фонд музея интересными экспонатами законодательного органа НАО.

Экспозиция будет работать до 15 августа 2019 года.

Фотографии можно посмотреть здесь.



Просмотров: 602
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки