ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
13 июня 2019 года, 14:59 МСК

Заполярный район отчитался о работе «Севержилкомсервиса»


Работа муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис» стала основной темой повестки дня заседания комиссии Собрания депутатов округа по экономической политике и бюджету.

Информацию о деятельности предприятия представил глава Администрации Заполярного района Олег Холодов. По его словам, в настоящее время контракты на поставку и перевозку всех видов топлива заключены, доставка в населённые пункты уже началась и идёт согласно плану.

Предприятием в соответствии с муниципальной программой завершена разработка проектной документации на реконструкцию и строительство тепловых сетей, автоматизированных водогрейных котельных в п. Хорей-Вер, на реконструкцию сетей в п. Харута. Депутаты, в свою очередь, задали главе районной администрации вопрос по качеству дров в Харуте. По словам Олега Холодова, в настоящее время заказано проведение экспертизы, в течение двух недель будут известны результаты и выработаны дальнейшие действия.

В ходе заседания глава районной Администрации сообщил, что от потребителей электроэнергии поступали жалобы в части незаконного установления электросчётчиков на опорах линий электропередачи. Все жалобы потребителей рассмотрены, замечания в настоящее время устранены. Заслушав этот пункт доклада, депутаты акцентировали внимание на возможности альтернативного приобретения приборов учёта самими жителями, что в ряде случаев позволит сэкономить личные средства селян.

Для уменьшения потерь в сетях электроснабжения предприятием в населённых пунктах округа выполнены капитальные ремонты ЛЭП, установлены источники бесперебойного снабжения, выполнен монтаж системы управления дизель-генераторных установок, позволяющей работать в параллельном режиме. Ещё одним пунктом налаживания работ по электрообеспечению стала закупка и поставка дизель-генераторов различной мощности для населённых пунктов, в том числе Нижней Пеши, Варнека, Волоковой, Хорей-Вера, Неси, Омы, Белушья.

Кроме того, на комиссии обсудили качество содержания зимника в п. Хорей-Вер, обслуживаемого МП ЗР «Севержилкомсервис», признав его содержание удовлетворительным. Что касается теплоснабжения, то здесь «Севержилкомсервис» в ряде населённых пунктов заменил твердотопливные котлы на жидкотопливные. Основным преимуществом замены стали большая теплоотдача, высокий КПД, равномерная подача ресурса. На 95 объектах установили узлы учёта тепловой энергии, на дизельных электростанциях провели работы по обустройству системы отопления зданий электростанций от системы охлаждения дизельных генераторов. Эти меры, по словам Олега Холодова, позволили сократить затраты предприятия на собственные нужды.

Завершая встречу, депутаты рекомендовали Администрации Заполярного района и Департаменту природных ресурсов, экологии и АПК региона при разработке государственной программы НАО «Комплексное развитие сельских территорий» учесть в полном объёме потребность муниципальных образований в развитии и обустройстве объектов инженерной инфраструктуры в населённых пунктах округа в целях своевременного получения субсидий из федерального бюджета.



Просмотров: 507
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки