ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
26 сентября 2019 года, 10:40 МСК

Прокурор округа доложил депутатам о состоянии законности и правопорядка


На сессии Собрания депутатов прокурор округа Николай Егоров представил доклад о состоянии законности и правопорядка на территории Ненецкого округа за 8 месяцев 2019 года.


В своем выступлении он остановился на основных направлениях работы прокуратуры. Всего за этот период прокуратурой округа выявлено порядка двух тысяч нарушений закона. По материалам прокурорских проверок возбуждено 8 уголовных дел. По актам прокурорского реагирования к различным видам дисциплинарной ответственности привлечено 156 лиц и 65 – к административной.

Важным направлением работы органов прокуратуры является надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Благодаря координирующей роли прокуратуры округа повышена эффективность и результативность правоохранительных органов по выявлению преступлений коррупционной направленности.

В результате число выявленных преступлений в данной сфере увеличилось на 80 % и составило 18. В настоящее время по результатам расследования в суд направлено 5 уголовных дел данной категории. Указанные преступления связаны с получением взяток руководителями государственных и муниципальных учреждений, присвоением вверенных денежных средств федеральными государственными служащими.

Как отметил прокурор, это свидетельствует о необходимости усиления работы подразделений органов госвласти и местного самоуправления, ответственных за профилактику коррупционных правонарушений

«Продолжены надзорные мероприятия по восстановлению нарушенных трудовых прав. В результате проведенных мероприятий общая сумма погашенной задолженности по оплате труда в 2019 году составила свыше 67 млн рублей перед более 320 гражданами, - рассказал Н.Егоров. - Данное направление должно на постоянной основе находиться в поле зрения профильных органов государственной власти региона, которым следует обеспечивать взаимодействие с контролирующими и правоохранительными органами».

Среди наиболее волнующих граждан вопросов продолжают оставаться оказание качественной медицинской помощи, жилищные проблемы, получение социальных услуг, экологическая безопасность на территории округа. Так, наиболее острым для региона остается вопрос строительства объектов размещения отходов и рекультивации несанкционированных свалок в населенных пунктах; создание мест накопления твердых коммунальных отходов.

Остаются нерешенными проблемы в сфере соблюдения прав несовершеннолетних. На сегодняшний день не реализовано право на получения жилья у 109 детей-сирот, в связи с чем депутатскому корпусу при принятии бюджета на 2020 год и плановый период предложено уделить особое внимание финансированию строительства (приобретения) жилых помещений для детей-сирот.

В своем выступлении прокурор обратил внимание на проблему ненадлежащего состояния помещений медицинских учреждений в сельской местности и проблему технического состояния помещений образовательных организаций в населенных пунктах округа.

Что касается криминогенной обстановки на территории региона, Н.Егоров отметил незначительное снижение уровня преступности (-6,7%). Вместе с тем, по-прежнему, имеются социальные факторы, оказывающие влияние на состояние преступности.

Так, из почти трехсот установленных правоохранительными органами лиц, совершивших преступления, практически каждый второй преступник находился в состоянии алкогольного опьянения. Также среди причин повторных преступлений прокурор озвучил проблему трудовой и бытовой неустроенности ранее судимых лиц. В этой связи, по мнению прокурора НАО, требуется принятие дополнительных мер по профилактике потребления алкоголя и созданию условий для социальной и трудовой адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

В заключение своего выступления, Николай Егоров отметил, что целью доклада является доведение информации не только о состоянии законности в регионе, ее положительных аспектах, но и обозначение проблемных точек и негативных тенденций, имеющих место в округе на сегодняшний день.

«Их решение возможно путем реализации комплекса мер, включающих не только планирование соответствующих мероприятий, их надлежащее финансирование, а, главное, организацию постоянного жесткого контроля за реализацией таких мероприятий, оценку их эффективности, а также установление персональной ответственности должностных лиц», - подчеркнул прокурор округа.


Комментируя представленную информацию региональным СМИ, спикер окружного парламента Александр Лутовинов отметил, что представлен серьезный доклад: «Накануне на заседании комитета мы более часа обсуждали текущие задачи, которые стоят перед прокуратурой в сфере надзорной деятельности. Вопросы очень важные – жилищно-коммунальная сфера, строительство, здравоохранение, социальная защита, и хочу особо отметить, что мы их решаем совместно. Представитель прокуратуры НАО работает вместе с нами на каждом заседании постоянных комиссий, рабочих групп, комитетов. Мы придаем серьезное значение нашей совместной работе, это помогает нам в решении очень трудных моментов, которые возникают в ходе нормотворческой деятельности, поэтому благодарим прокуратуру округа за активное взаимодействие с окружным Собранием депутатов».

В свою очередь Татьяна Федорова отметила достаточно глубокий анализ состояния законности и правопорядка на территории округа, указаны болевые точки во всех сферах и эти проблемы можно решать только при совместных слаженных действиях как Администрации, так и Собрания депутатов.

«Вызывает озабоченность рост преступности коррупционного характера, особенно это касается руководителей государственных и муниципальных предприятий и учреждений, безусловно, это требует особого внимания. Далее – состояние материально-технической базы объектов здравоохранения и образования. Несвоевременный ввод жилья, рост преступности среди детей и другие вопросы. Думаю, что по итогам доклада мы совместно с Администрацией НАО рассмотрим указанные проблемы, чтобы планомерно их решать», - подчеркнула парламентарий.




Просмотров: 623
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки