ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
27 сентября 2019 года, 11:24 МСК

В Нарьян-Маре состоялся экспертный совет при Уполномоченном по правам ребенка в НАО


Темой заседания стало совершенствование окружного законодательства в области защиты прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающих в семьях граждан.

В заседании приняли участие представители окружных органов власти, правоохранительных органов, общественных организаций и учреждений региона.

От Собрания депутатов НАО в работе совета участвовали спикер регионального парламента Александр Лутовинов и его заместитель Матвей Чупров.

В начале заседания председатель совета, детский омбудсмен Галина Гуляева отметила, что в 2019 году институт Уполномоченного по правам ребенка в России отмечает 10-летие создания. Она представила презентацию по истории становления и развития института регионального омбудсмена, в заключение поблагодарив коллег и единомышленников за совместную работу.

_MG_59731.JPG

Спикер окружного парламента Александр Лутовинов выступил с приветственной речью, поздравил омбудсмена с 10-летием со дня основания института Уполномоченного по правам ребенка в России. Также он отметил: «В нашем округе огромное внимание уделяется вопросам охраны материнства и детства, поддержки многодетных родителей, улучшения демографической ситуации. Уже много лет успешно действует окружной закон «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком автономном округе» и другие законы, направленные на защиту института семьи. Но, пожалуй, самым главным человеком, к которому жители обращаются с вопросами по защите прав детей и семьи – это Уполномоченный по правам ребенка в нашем округе». Председатель Собрания депутатов НАО поблагодарил омбудсмена и экспертный совет за профессионализм, ответственное и неравнодушное отношение к проблемам детей и их родителей.

В ходе заседания участники совета обсудили обращения от усыновителей и приемных семей, поступившие в адрес Уполномоченного по правам ребенка в НАО. По итогам заседания участники предложили Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО проработать вопрос по совершенствованию мер социальной поддержки данной категории семей.

Напомним, что экспертный совет при Уполномоченном по правам ребенка в Ненецком автономном округе создан в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов ребенка и оказания государственными органами, органами МСУ и должностными лицами консультативной помощи детскому омбудсмену.



Просмотров: 477
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки