ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
13 октября 2019 года, 17:54 МСК

Актив Ненецкой окружной организации «Всероссийское общество инвалидов» встретился с представителями окружной власти и местного самоуправления


Во встрече с представителями организации приняли участие вице-спикер регионального парламента Максим Арбузов, окружные депутаты Наталья Кардакова и Анна Булатова, представители Администрации города Нарьян-Мара, Заполярного района, Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого округа.

Фото: Алексей Орлов.

Вначале встречи руководитель организации Надежда Ковалевская представила краткие итоги деятельности, познакомила с успехами в различных всероссийских соревнованиях. Она также поблагодарила главу региона Александра Цыбульского и администрацию города за оказанную помощь в благоустройстве территории вокруг здания.

В ходе рабочей встречи активисты задавали представителям власти актуальные для организации вопросы, рассказывали о проблемах людей с ограниченными возможностями.

В частности, активисты организации предложили компенсировать зубопротезирование для молодых инвалидов. Как пояснили представители профильного ведомства, разработаны  изменения в программу «Социальная поддержка граждан в НАО», подготовлена заявка о включении дополнительных средств на компенсацию расходов для 204 инвалидов. Как добавила депутат регионального парламента Анна Булатова, на заседании постоянной комиссии по социальной политике вопрос о зубопротезировании будет рассмотрен 24 октября. 

Члены регионального отделения интересовались, будут ли восстановлены в полном объеме ежегодные выплаты к Международному дню инвалидов. До 2017 года инвалиды I, II, III групп имели право на ежегодную социальную помощь  в виде единовременной компенсационной выплаты в размере 10 000 рублей. В период сложной ситуации, связанной со значительным падением доходной части окружного бюджета, выплата уменьшилась до 5 000 рублей. В настоящее время  вопрос по увеличению выплаты прорабатывается в профильном департаменте.

Была поднята тема о субсидировании перелетов по региональной льготе гражданам, получающим пенсии по инвалидности, а также о посещении бани на льготной основе в пос. Искателей. 

Все озвученные вопросы будут проработаны органами исполнительной и законодательной власти региона, а также муниципалитетами.

Подводя итоги встречи, председатель организации Надежда Ковалевская поблагодарила окружные власти за диалог и подчеркнула, что по сравнению с другими субъектами РФ меры поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья в округе беспрецедентны и в других регионах такой большой поддержки нет.

В свою очередь вице-спикер регионального парламента Максим Арбузов отметил, что такие встречи представителей органов законодательной, исполнительной власти и муниципалов с общественными организациями крайне необходимы для решения общих задачи и получения обратной связи для оценки работы системы управления и норм поддержки граждан.



Просмотров: 563
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки