ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
18 октября 2019 года, 09:19 МСК

Законодатели Северо-Запада: необходима госпрограмма РФ по обеспечению инфраструктурой земельных участков для многодетных семей


На базе Законодательного собрания Ленинградской области состоялось выездное заседание комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопроса.


В нем приняли участие члены комитета – представители законодательных органов власти субъектов Северо-Западного Федерального округа. Ненецкий округ представила председатель постоянной комиссии по экономической политике и бюджету регионального парламента Наталья Кардакова. Парламентарии обсудили федеральные законопроекты, проекты обращений на федеральный уровень, а также планы работы на ближайшее время.

Важным вопросом повестки дня стало обсуждение необходимости разработки государственной программы РФ по обеспечению инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям. Эта проблема касается всех регионов, где приняты законы о бесплатном предоставлении земли многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства. Анализ предоставленной субъектами СЗФО информации показал, что в большинстве регионов Северо-Запада России возможность формирования земельных участков для указанных целей в границах застроенных территорий населенных пунктов весьма ограничена.

В связи с этим органы исполнительной власти субъектов СЗФО и местного самоуправления проводят работу по включению земель иных категорий в границы населенных пунктов, при этом такие территории, как правило, значительно удалены от их центров и в дальнейшем нуждаются в обеспечении инженерной и транспортной инфраструктурой.

Основная проблема, препятствующая обеспечению земельных участков инфраструктурой, – недостаточность средств у муниципальных образований на проведение необходимых мероприятий, включающих в себя разработку и утверждение документации по планировке территории, подготовку проектной документации и непосредственно строительство объектов инфраструктуры.

Даже предоставление субсидий местным бюджетам из региональных бюджетов в рамках региональных программ, а также привлечение средств федерального бюджета посредством включения отдельных объектов в госпрограммы РФ, не решает проблемы. Потребность в таких средствах оценивается субъектами СЗФО в миллиарды рублей.

«В ряде регионов Северо-Запада, в том числе в Ненецком автономном округе, законодатели ввели альтернативные меры социальной поддержки многодетных семей в виде денежной компенсации взамен предоставляемого земельного участка. Однако ситуация продолжает оставаться сложной и парламентарии Северо-Запада считают, что должна быть разработана соответствующая государственная программа с федеральной поддержкой регионов в этом вопросе», - прокомментировала Н. Кардакова.


Для решения проблемы члены парламентского комитета предложили направить обращение к Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву о разработке государственной программы Российской Федерации по обеспечению инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям.



Просмотров: 501
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы

Все анонсы

Полезные ссылки