ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
31 октября 2019 года, 19:02 МСК

Общины КМНС получат окружную поддержку


Вице-спикер Матвей Чупров принял участие в заседании конкурсной комиссии на право получения в этом году грантов из регионального бюджета семейным (родовым) общинам КМНС в НАО.


Всего на предоставление грантов предусмотрено более 3 млн рублей. В адрес окружного Департамента внутренней политики поступило 16 заявок.
В результате рассмотрения обращений ненецких общин комиссия решила одобрить все поступившие заявки. «Окружную поддержку получат общины «Вы ту», «Табседа», «Вындер», «Ялумд», «Сармик», «Варк», «Илебц», «Нерута», «Опседа», «Лимбя», «Сявта», «Маранга», «Северное сияние», в том числе и новые общины «Мяд тер» (п. Усть-Кара), «Тарем» (с. Ома), «Вита» (п. Индига). Денежные средства пойдут на улучшение материально-технической базы, в частности, на покупку снегоходов», - сообщил специалист департамента Анатолий Талеев.

Для справки. Гранты семейным (родовым) общинам предоставляются в рамках реализации государственной программы НАО «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе». Благодаря поддержке окружного бюджета общины для ведения своей хозяйственной деятельности могут приобрести вездеходы, снегоходы, обновить чумы, закупить национальную одежду. Помощь из бюджета округа получают общины коренных малочисленных народов Севера, деятельность которых связана с сохранением традиционного образа жизни и развитием новых форм хозяйствования. Объединения занимаются оленеводством, охотой и рыболовством, сбором и переработкой ягод и лекарственных растений (дикоросов), традиционными и народными художественными промыслами.



Просмотров: 571
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки