ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
20 ноября 2019 года, 12:04 МСК

Жители округа почтили память участников оленно-транспортных батальонов в Великой Отечественной войне


Торжественный митинг состоялся у памятника «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны».

В нём приняли участие жители Ненецкого округа, военнослужащие, участники патриотических клубов, творческих коллективов, землячеств, а также представители органов власти, организаций и учреждений.

SHU_7825 2.jpg

От имени Собрания депутатов Ненецкого автономного округа выступил спикер Александр Лутовинов: «Сегодня - священная дата в истории нашего округа. День, когда мы вспоминаем подвиг участников оленно-транспортных батальонов. С начала 1942 года оленно-транспортные батальоны защищали северные рубежи Советского Союза. В условиях Арктики воины не позволили ни боли, ни страху, ни холоду взять над ними верх. Скромные, мужественные люди достойно и храбро воевали против подготовленного и сильного противника, ценой собственных жизней, освободив Заполярье. Мы, благодарные потомки, гордимся героизмом наших дедов и прадедов, которые спасли нашу страну и весь мир от фашизма».

SHU_7900 2.jpg

Он также подчеркнул, что молодое поколение помнит и знает свою историю, чтит подвиг своих предков. «Очень важно чувствовать личную связь с Родиной и знать, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды, чтобы никогда не прерывалась связь времен и поколений», - сказал окружной парламентарий.

В завершение митинга участники возложили цветы к памятнику.


IMG_1444 2.jpg

Для справки. 20 ноября 1941 года Госкомитет Обороны СССР принял решение о мобилизации оленно-транспортных батальонов. На фронт отправили сотни оленеводов, рыбаков, охотников из Малоземельской, Большеземельской и Канино-Тиманской тундр вместе со своими оленями и лайками. Переходы происходили в тяжелейших условиях при 50-градусных морозах. Первые батальоны «заполярной кавалерии» создали в начале 1942 года. Они прошли четырехнедельную подготовку, а затем отправились на передовую Карельского фронта. Олени стали бесценным средством передвижения в заболоченных и заснеженных районах. В годы войны из НАО отправили 5 оленно-транспортных эшелонов (порядка 6000 ездовых северных оленей под управлением порядка 600 каюров из коренных тундровиков). На полях сражений они добирались своим ходом вдоль побережья Белого и Баренцева морей, преодолевая путь длиной более 2000 километров. На фронте оленьи упряжки использовали в качестве транспорта для подвозки боеприпасов и продовольствия на передовую, на нартах эвакуировали в тыл раненых, ходили в разведку. Карельский фронт стал единственным участком сражений ВОВ, где враг не смог перейти госграницу СССР. Эта памятная дата (20 ноября) в округе была учреждена в 2013 году по инициативе Общественной молодёжной палаты при Собрании депутатов в целях увековечения памяти жителей Ненецкого округа – участников оленно-транспортных батальонов, защищавших нашу Родину в Заполярье.



Просмотров: 441
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки