ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
карта сайта
Главная / Новости
 
14 февраля 2020 года, 10:36 МСК

Начальник окружной полиции доложил депутатам о результатах деятельности за 2019 год


На 21-й сессии окружного Собрания глава УМВД России по НАО, полковник полиции Олег Яковлев выступил с докладом о результатах оперативно-служебной деятельности за прошедший год.

OAV_8274 2.jpg

В начале своего выступления начальник ведомства отметил, что благодаря совместной деятельности окружной полиции и органов власти, представленных в регионе, сохранен высокий уровень доверия граждан к органам правопорядка. «Так, в соответствии с результатами проведенного ФСО РФ и Всероссийского научно-исследовательского института мониторинга общественного мнения в 2019 году НАО вошел в группу регионов страны с высоким уровнем защищенности от преступных посягательств, личных и имущественных интересов. Анализ оценки граждан деятельности полиции за последние 3 года показал, что наш регион стабильно демонстрирует позитивную динамику по доверию к полиции и уверенности в защищенности от преступных посягательств», - подтвердил О. Яковлев.

По итогам 12 месяцев 2019 года в УМВД поступило на 1396 заявлений меньше, чем в 2018 году. «Ни одно сообщение не осталось без внимания и реагирования», - заверил глава УМВД России по НАО. Количество зарегистрированных преступлений сократилось на 12 % (с 857 до 754). При этом увеличилось количество преступлений коррупционной направленности на 61,1 % (с 18 до 29), также выросло число преступлений в сфере IT-технологий на 42,7 % (с 89 до 127). Сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием - с 51 до 39. Количество преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, также сократилось с 269 до 226. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений выросла с 50,4% до 56,7%. Число дорожно-транспортных происшествий снизилось на 6,1% (с 33 до 31). Благодаря использованию средств видеофиксации возбуждено более 22 тысяч административных правонарушений, что на 54% больше, чем в 2018 году. В течение 2019 года на территории округа поставлено на миграционный учет 5 338 иностранных граждан и лиц без гражданства (больше на 6,5%). Существенного влияния на состояние оперативной обстановки мигранты не оказывают.

«Вместе с тем, несмотря на снижение цифровых значений, нельзя назвать ситуацию в регионе благополучной. Так, по доле преступлений, совершенных несовершеннолетними, НАО входит в тройку субъектов страны с наибольшими значениями (НАО – 7,2%, РФ – 3,9%, СЗФО – 4,7%). Уровень деяний в состоянии опьянения на 11% превышает показатели в среднем по стране (НАО – 41,7%, РФ – 30,7%, СЗФО – 30,1%). Доля преступлений, совершенных лицами, ранее преступавшими закон, также выше значений в целом по России (НАО – 59,8%, РФ – 58,1%, СЗФО – 58,7%). Во всех профилактических аспектах правонарушений очень важно решение социальных проблем в округе. По данным статистики в прошлом году 60% всех преступлений в округе совершено лицами, ранее преступавшими уголовный закон. Требуется комплексный и системный подход в решении этих задач, а также активизация работы окружных профилактических комиссий и служб», - рассказал О. Яковлев.

В числе серьезных проблем на территории округа начальник управления также выделил незаконную реализацию алкогольной продукции, прежде всего в отдаленных населенных пунктах. «В 2019 году противоправная деятельность выявлена в Амдерме, Андеге, Коткино, Красном, Лабожском, Нельмином Носе, Неси, Пылемце, Тошвиске, Хонгурее. Из незаконного оборота изъято почти 4 тыс. литров контрафактного алкоголя», - отметил глава ведомства.

OAV_8402 2.jpg

Олег Яковлев ответил на вопросы депутатов об ограничении работы ряда развлекательных учреждений в Нарьян-Маре, организации дорожного движения, работе участковых уполномоченных на селе, взаимодействии с социальными службами, контроле ввоза наркотиков в регион, алкоголизации населения и выявлении групп риска, мероприятиях по защите населения от мошенников.

В заключение доклада глава полиции поблагодарил председателя окружного Собрания А. Лутовинова и весь депутатский корпус за совместную работу по защите граждан и обеспечению правопорядка в регионе и выразил надежду на дальнейшее взаимодействие.



Просмотров: 381
(0)

Вернуться назад


Чурсанов Александр Павлович

Председатель Собрания депутатов НАО




Решаем вместе
Платформа обратной связи Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Полезные ссылки